Zehn Reviews, acht Plätze, und was den Schnitt gemacht hat
In unserer Kategorie Handmühlen stehen am 15. September 2026 zehn Mühlen mit eigenem Review. Acht davon sind hier gelandet, nämlich die acht mit der höchsten Gesamtwertung, von 9,4 Punkten oben bis 7,9 unten. Nach Preisklasse oder Marke haben wir dabei nichts vorsortiert. Dass die Zahl allein entschieden hat, lässt sich an der Herkunft der Plätze ablesen: Von Hario stammen drei der zehn Modelle, auf der Liste steht davon eines, während Timemore und 1Zpresso je zwei Plätze belegen.
Gekurbelt haben wir mit keiner dieser Mühlen, und aus keiner Tasse, die eine davon gefüllt hat, haben wir getrunken. Was sich an einer Handmühle nur mit der Hand am Knauf beurteilen lässt, der Kraftaufwand und das Geräusch beim Mahlen, bleibt hier deshalb außen vor. Alles andere stammt aus dem Review der jeweiligen Mühle, und alle zehn Reviews haben wir im September 2026 neu geschrieben: Herstellerseiten und Bedienungsanleitungen als Grundlage, die Amazon-Katalogdaten als Gegenprobe. Beim Porlex Mini II fällt diese Gegenprobe aus, weil unser Amazon-Export zu seiner Artikelnummer keinen Datensatz enthält; dort steht hinter jeder Zahl der Hersteller selbst.
Hinter der Gesamtwertung steht keine Formel, sondern unsere Einschätzung, gestützt auf vier Einzelnoten: Verarbeitung, Leistung, Handhabung, Preis-Leistung. Acht verschiedene Wertungen stehen hier, aber nur sieben verschiedene Richtpreise: Die 1Zpresso Q Air und der Porlex Mini II liegen beide bei ca. 69,00 Euro. Nach oben und unten spannt die Liste weit: ca. 39,80 Euro für die Hario Skerton N gegen ca. 236,90 Euro für die Comandante C40 MK4, zwischen der ersten und der letzten Tabellenzeile liegt damit knapp der Faktor sechs.
Keramik oder Stahl, und was daraus für das Waschbecken folgt
An der Mahlwerksart entscheidet sich nach unserer Einschätzung in dieser Kategorie mehr als an jedem anderen Merkmal, und die acht fallen daran in zwei Lager.
Zwei mahlen mit Keramik. Beim Porlex Mini II ist der Kegel aus Porzellan, er nimmt kein Wasser auf, und Porlex schließt für ihn Rost und Metallgeruch aus. Hario führt für die Skerton N ein Keramikmahlwerk, das nie rostet, keinen Metallgeruch abgibt und laut europäischer Produktseite weniger Wärme überträgt als Stahl. Die Kehrseite ist Materialkunde, und die Einordnung ist unsere: Keramik ist hart und zugleich spröde. Von Hario stammen die beiden Vorgaben daneben, das Mahlwerk keinem Schlag durch hartes Material auszusetzen und das Gerät nicht fallen zu lassen. Porlex bewirbt den Mini II umgekehrt als outdoortauglich, beziffert die Sturzbeständigkeit aber nicht.
Bei vier der acht ist Stahl im Mahlwerk belegt. Der Comandante C40 MK4 trägt einen Kegel aus dem Sonderedelstahl Nitro Rex mit über 17 Prozent Chrom, der nach dem Fertigen der Zahngeometrie gehärtet und vergütet wird. Der KINGrinder K6 hat einen siebeneckigen Edelstahlkegel im Mahlwerksatz, den Korpus dazu aus Aluminium. Die 1Zpresso Q Air führt 420er und 304er Edelstahl in ihrer Werkstoffliste. Und für die Timemore Chestnut C3 ESP Pro nennt Timemore den Kegelsatz S2C660 aus Edelstahl, CNC-gefräst, dessen Härte der europäische Store mit 55 bis 58 HRC beziffert.
Bei zwei Modellen bleibt der Werkstoff offen, und es sind Platz zwei und Platz drei der Preisreihe. Zur 1Zpresso J-Ultra steht auf keiner Herstellerseite mehr als beschichtet, weder das Material des Kegels noch das der Beschichtung. Bei der Timemore C5 ESP Pro stehen Edelstahl und Aluminium als Werkstoffe der Mühle in der Tabelle, ohne dass Timemore sie einzelnen Bauteilen zuordnet. Wir schreiben bei beiden deshalb nicht Stahlkegel, auch wenn der Preis es naheliegend macht.
Praktisch wird der Unterschied am Waschbecken, und hier liegen die zwei Lager weit auseinander. Der Porlex zerfällt in fünf Teile, die seine Anleitung einzeln aufzählt; den Keramikkegel bürstest du, die übrigen Teile wäscht du mit einem weichen Schwamm unter Wasser und lässt sie danach gut trocknen. Untersagt sind dort Spülmaschine und Mikrowelle, dazu Auskochen, Scheuermittel und Metallschwämme. Bei Hario sind ausschließlich die Glasteile spülmaschinengeeignet; das Mahlwerk wird zerlegt, in verdünntem Neutralreiniger eingeweicht und vollständig getrocknet. Auf der anderen Seite darf gar kein Wasser ins Gerät: Comandante untersagt Spülmaschine und Einweichen und schreibt eine trockene Bürste vor, 1Zpresso verbietet für J-Ultra und Q Air das Waschen und lässt zum Abwischen nur Wasser oder Alkohol zu, KINGrinder sieht Bürste oder Blasebalg vor, und für die Timemore-Mühlen steht in den Unterlagen ebenfalls nur die Bürste.
Der zweite Punkt ist der Siebträger, und der hängt nicht am Werkstoff, sondern an der Rasterung und an der Freigabe des Herstellers. Fünf der acht sieht der jeweilige Hersteller ausdrücklich für Espresso vor, drei nicht. Für die Q-Serie führt 1Zpresso in seiner Mahlgradreferenz vom 23. April 2026 AeroPress, Espressokocher, Filtermaschine, Siphon, Pour Over und French Press auf, für den Siebträger verweist die eigene Modellberatung auf andere Baureihen. Porlex nennt Espresso allein bei der Mini Professional, die als einzige bis 9 Klicks unter den Nullpunkt geht. Und die Mahlgrad-Tabelle der Skerton-Anleitung deckt sieben Zubereitungen ab, darunter Cold Brew, Siphon und Stofffilter, eine Espressomaschine steht nicht dabei.
Ablesen oder mitzählen: die zweite Trennlinie
Zwei der acht zeigen den Mahlgrad als Zahl am Gehäuse. Beim K6 liegt der Einstellring außen, Skala und Rundenzähler sind von außen ablesbar, und zum Verstellen bleibt der Auffangbehälter dran. Eine Zahl der Skala steht für zehn Klicks, 60 Klicks ergeben eine Umdrehung, der Ring läuft über vier Runden, ein Klick verschiebt den Mahlspalt um 16 Mikrometer. Die J-Ultra hat den Verstellring ebenfalls außen, mit zehn beschrifteten Zahlen und 100 Klicks auf eine Umdrehung, und ein Klick bewegt den Kegel um 8 Mikrometer.
Bei den anderen sechs zählst du ohne ablesbare Skala, ab einem mechanischen Anschlag oder ab einem Nullpunkt, den du ertasten musst. Comandante beschreibt ihn über die Kurbel, die in dieser Raststellung nicht mehr von allein nach unten fällt; ab Werk steht die C40 auf 24, und eine Zahlenskala hat sie an keiner Stelle. Die Q Air trägt die Verstellung innen an der Achse, die Ziffern laufen auf dem Einstellrad mit und werden an einer Markierung abgelesen. Porlex arbeitet mit einer Einstellschraube und beschreibt den Nullpunkt als den Zustand, in dem sich die Achse gerade noch mit dem Finger drehen lässt; Timemore verstellt über ein Rad, das bei der C3-Serie ausdrücklich innen sitzt. Am aufwendigsten ist die Skerton N: Für jeden neuen Mahlgrad kommen Fixierschraube, Kurbel und Stopper ab, und als Richtwerte gibt Hario zwei Zahlen an, vier Rasten für fein und sieben für mittelfein.
Warum das mehr ist als eine Frage der Bequemlichkeit, liegt an der Zubereitung. Im Siebträger drückt eine Pumpe das Wasser in rund einer halben Minute durch eine fest gepresste Scheibe Kaffeemehl; die Partikelgröße bestimmt dort den Widerstand, und ein einzelner Schritt an der Verstellung verschiebt die Durchlaufzeit um Sekunden. Im Handfilter und in der French Press zieht die Schwerkraft das Wasser über Minuten durch ein locker liegendes Bett, derselbe Schritt fällt dort kaum ins Gewicht. Feine Rasterungen bauen Hersteller deshalb für den Siebträger. Dazu kommt der Alltag mit zwei Tüten im Schrank, einer hellen für den Filter und einer dunklen für den Espresso: Wer täglich umstellt, zählt bei sechs dieser acht Mühlen jedes Mal mit und notiert das Ergebnis. Wie du dich systematisch an eine Einstellung herantastest, steht im Ratgeber Mahlgrad einstellen.
Sechs Schrittweiten lassen sich nebeneinanderstellen, und sie folgen dem Preis ohne eine einzige Umkehrung: 8 Mikrometer je Klick bei der J-Ultra, 15 bei der C5 ESP Pro, 16 beim K6, 23,3 bei der Chestnut C3 ESP Pro, 25 bei der Q Air und im Mittel 37 beim Mini II. Nur die letzten beiden kosten gleich viel, sonst ist in dieser Reihe jede feinere Rasterung auch die teurere. Zwei Mühlen fehlen in dieser Reihe, und es sind die beiden Endpunkte der Preisspanne: Comandante und Hario beziffern die Schrittweite nicht, weder für die teuerste noch für die günstigste dieser acht. Was dazu im Umlauf ist, stammt bei der C40 von Händlern, und wir übernehmen es nicht. Die feinste bezifferte Teilung der Liste hat damit die J-Ultra, und das ist Absicht: 1Zpresso legt diese Mühle nach eigener Angabe auf Espresso aus.
Warum jede Mühle genau auf diesem Platz steht
Comandante C40 MK4 Nitro Blade, Platz 1 mit 9,4 Punkten
49 Positionen listete der Ersatzteilshop des Herstellers am 6. September 2026, und der ganze Antriebsstrang steht darin: Mittelachse und Kugellager-Set kosten zusammen 14,30 Euro, bestellt werden sie einzeln, und die Mühle verlässt dafür nicht das Haus. Zwei gedichtete Edelstahlkugellager führen den Kegel, damit er bei engem Spalt in der Spur bleibt, und Fertigung und Montage liegen laut Comandante im Umland von München. Nach unserer Einschätzung bezahlst du beim Comandante C40 MK4 mit ca. 236,90 Euro deshalb die Jahre nach dem Kauf und nicht das Mahlergebnis, und das rechnet sich nur, wenn du eine Mühle über Jahrzehnte fahren und dabei Teile einzeln ersetzen willst.
Belegen lässt sich das Mahlergebnis nämlich nicht: Aus dem eigenen Labor veröffentlicht Comandante keinen einzigen Messwert. Zwei Abstriche gehören dazu. Ein kompletter Kegelsatz steht unter den 49 Positionen nicht, und eine Zahlenskala hat die Mühle an keiner Stelle, du zählst Klicks ab einem Nullpunkt, den du selbst ertastest.
1Zpresso J-Ultra, Platz 2 mit 9,1 Punkten
Zehn beschriftete Zahlen auf dem Verstellring, 100 Klicks je Umdrehung, 8 Mikrometer Kegelweg je Klick: An der 1Zpresso J-Ultra liest du den Mahlgrad ab, statt ihn ab einem selbst ertasteten Punkt zu zählen, und feiner abgestuft ist laut 1Zpresso keine andere Mühle der Marke. Dazu kommen ein Kegel mit 48 Millimetern Durchmesser, der je Umdrehung mehr Bohne durch den Spalt zieht, und ein magnetischer Auffangbehälter für 35 bis 40 Gramm, den eine Drehung löst. Auf Espresso legt 1Zpresso sie nach eigener Angabe aus, und wer dort täglich mahlt und oft die Bohne wechselt, spart mit der Skala Fehlversuche. Nachkaufen lässt sich das Mahlwerk dagegen nicht: Auf den zwölf Ersatzteilpositionen der J-Ultra fehlt der Mahlkegel, und einen Austauschservice bezeichnet die Hersteller-FAQ als noch in Arbeit.
Timemore C5 ESP Pro, Platz 3 mit 8,9 Punkten
42 Millimeter Kegeldurchmesser statt 38, sieben Schneiden, 30 Gramm in der Mahlkammer und 25 Gramm im Auffangbecher: Die Timemore C5 ESP Pro ist der Ausbau der kleineren C3, und ihr Espresso-Rad rastet in Schritten von 0,015 Millimetern, 50 Klicks gehen auf eine Umdrehung, drei Umdrehungen auf den ganzen Bereich. Bezahlt wird das mit Format, 172 Millimeter Höhe und rund 640 Gramm. Zwei Lücken gehören zum Platz: Für die C5-Serie ist auf timemore.com kein Ersatzteilbereich auffindbar, und dieselbe Produktseite widerspricht sich bei der Zahl der Stufen je Umdrehung. Passend ist sie, wenn Espresso von Hand die Hauptzubereitung ist und der Griff am Gerät bleiben soll.
KINGrinder K6, Platz 4 mit 8,8 Punkten
9,2 bei der Preis-Leistung, die höchste Einzelnote dieser Art in der Liste: Daran hängt der Preis-Tipp, den der KINGrinder K6 bei uns trägt. Für ca. 99,00 Euro steckt ein Kegel mit 48 Millimetern Durchmesser darin, dieselbe Zahl, die 1Zpresso für die J-Ultra angibt, dazu 16 Mikrometer je Klick über 240 Rastungen und ein deutsches Handbuch mit fünf Startwerten, von 20 Klicks für türkischen Kaffee bis 120 für die Französische Presse. Wer ablesen statt zählen will und dabei bei rund 100 Euro bleiben muss, findet in dieser Liste nichts Gleichwertiges. Offen bleiben Stahlsorte und Retention, und den Durchmesser nennt KINGrinder nur in seinem Vergleichsartikel zum kleineren K5. Die Kurbel klappt nicht an den Korpus; zum Verstauen nimmst du sie ab und legst sie daneben.
Timemore Chestnut C3 ESP Pro, Platz 5 mit 8,7 Punkten
55 bis 58 HRC beziffert der europäische Timemore-Store für den Kegelsatz S2C660 der Timemore Chestnut C3 ESP Pro, laut Timemore CNC-gefräst, und die ESP-Rasterung dazu geht in Schritten von 0,0233 Millimetern bis ins Espressofeine. 147 mal 52 Millimeter Korpus, 530 Gramm laut Amazon-Katalog, Griff zum Anklappen. Unseren Einsteiger-Tipp trägt sie, weil der Abstand zum K6 so knapp ausfällt; die Rechnung dazu steht unten bei den Preisstufen.
Begrenzt ist sie bei der Menge. Timemore nennt 20 Gramm, zwei doppelte Espressi hintereinander wären 36 Gramm, und Ersatzteile listet weder timemore.com noch timemoreeu.com, ein verschlissener Kegelsatz beendet die Mühle also. Für den ersten Versuch mit einer Mühle, die auch am Siebträger mitkommen soll, reicht sie trotzdem.
1Zpresso Q Air, Platz 6 mit 8,5 Punkten
365 Gramm bei 14,5 mal 15 mal 4,6 Zentimetern, und damit hat die 1Zpresso Q Air das geringste bezifferte Gewicht dieser Liste; in den Kolben einer AeroPress passt sie laut Hersteller obendrein. Vergleichen lassen sich allerdings nicht alle acht: Für den Mini II und die C40 MK4 nennen Porlex und Comandante überhaupt kein Nettogewicht, und die Werte der Chestnut C3 ESP Pro und des K6 stehen im Amazon-Katalog, nicht bei Timemore oder KINGrinder. Ihr Gehäuse ist Kunststoff, in der Werkstoffliste als Polycarbonat geführt. Für sechs Zubereitungsarten nennt 1Zpresso konkrete Startwerte in Ziffern statt der Wörter grob, mittel und fein; der Siebträger ist keine davon. Wer auf jedes Gramm im Gepäck achtet, nimmt dafür ein Detail in Kauf: Der Griff lässt sich nicht anlegen, anders als bei den beiden Schwestermodellen der Q-Serie, und kostet im Rucksack die volle Länge.
Porlex Mini II, Platz 7 mit 8,3 Punkten
Denselben Richtpreis wie die Q Air hat der Porlex Mini II, ca. 69,00 Euro, und zwei Dinge trennen die beiden. Das erste ist der Werkstoff, Porzellan statt Edelstahl, dafür 37 Mikrometer im Mittel je Klick gegen 25 bei der Q Air, also die gröbere Teilung über 18 Stufen. Das zweite ist das Wasser, und dort dreht sich das Verhältnis: Porlex verlangt nach dem Waschen, alle Teile gut trocknen zu lassen, und für die Kurbel gilt eine eigene Regel, sie darf nicht lange im Wasser liegen und wird danach trocken gewischt. Genau dafür steht er hier, für Filterkaffee unterwegs, sofern danach abgewaschen wird. Seine Keramikkegel entwickelt Porlex laut eigener Angabe selbst und fertigt sie im eigenen Werk in Kirishima, einen Kurbelhalter legt der Hersteller genau diesem Modell bei, und Bohnen über etwa 9 Millimeter Durchmesser sind Sache der teureren Mini Professional.
Hario Skerton N, Platz 8 mit 7,9 Punkten
Ein Glasbehälter, dessen Inhalt Hario mit 100 Gramm angibt, bevor unten geleert werden muss, und der mit dem Vorratsdeckel zur Kaffeedose wird: Dafür und für das Keramikmahlwerk trägt die Hario Skerton N bei uns den Redaktionstipp. Mit ca. 39,80 Euro ist sie die günstigste dieser acht, die günstigste der Kategorie aber nicht; dazu unten mehr. In den Trichter gehören laut Anleitung dagegen nur Bohnen für ein bis zwei Tassen, nachgelegt wird zwischendurch. Wer zu Hause Filterkaffee mahlt, kommt damit hin, denn mit 210 Millimetern Höhe und einem Boden aus Glas ist sie ein Küchengerät und kein Reisegepäck. Hario Europe verkauft drei Ersatzteile zu diesem Modell, das Mahlwerk gehört nicht dazu.
Ein Merkmal je Mühle, daneben Preis und Wertung
| Modell | Der Unterschied | Preis | Unsere Wertung | Nimm dieses, wenn |
|---|---|---|---|---|
| Comandante C40 MK4 Nitro Blade | 49 Positionen im Ersatzteilshop, Achse und Lager einzeln bestellbar | ca. 236,90 € | 9,4 | du die Mühle über Jahre reparieren statt ersetzen willst |
| 1Zpresso J-Ultra | Verstellring außen, 8 Mikrometer je Klick | ca. 199,00 € | 9,1 | du täglich Espresso mahlst und oft die Bohne wechselst |
| Timemore C5 ESP Pro | 42-mm-Kegel mit sieben Schneiden, 25 g im Auffangbecher | ca. 119,00 € | 8,9 | du zwei Filtertassen am Stück brauchst und den Griff anklappen willst |
| KINGrinder K6 | Skala und Rundenzähler außen am Korpus, 240 Rastungen | ca. 99,00 € | 8,8 | du ablesen statt zählen willst und bei rund 100 Euro bleibst |
| Timemore Chestnut C3 ESP Pro | Edelstahl-Kegelsatz mit 55 bis 58 HRC laut europäischem Store | ca. 91,99 € | 8,7 | du erst herausfinden willst, ob Handmahlen zu deinem Morgen passt |
| 1Zpresso Q Air | 365 g, passt laut Hersteller in den Kolben der AeroPress | ca. 69,00 € | 8,5 | du auf jedes Gramm im Gepäck achtest |
| Porlex Mini II | Porzellankegel, fünf Teile von Hand waschbar | ca. 69,00 € | 8,3 | du die Mühle nach dem Wochenende abspülen willst |
| Hario Skerton N | Glasbehälter, der mit Deckel zur Vorratsdose wird | ca. 39,80 € | 7,9 | du zu Hause Filterkaffee mahlst und die Mühle stehen lässt |
Die Zahlen in der Preis- und der Wertungsspalte stehen so in den Datenblättern der acht Reviews, abgeglichen am 15. September 2026. Ein anderes Datum tragen die Richtpreise dahinter: Bei der C5 ESP Pro stammt die Zahl aus unserer eigenen Preisliste vom Juli 2026, beim Mini II und bei der Skerton N aus unserer Preisbox ohne Abrufdatum. Was die Tabelle nicht leisten kann, ist ein Vergleich der Mahlgleichmäßigkeit: Vergleichbare Messwerte zur Partikelverteilung veröffentlicht keiner der sechs Hersteller, und eigene haben wir nicht.
Was mehr Geld in dieser Kategorie kauft, und wo es aufhört
Unter 70 Euro liegen in unserer Kategorie fünf der zehn Modelle, drei davon auf dieser Liste: die Skerton N, die Q Air und der Mini II. Alle fünf Reviews sind überarbeitet, und in keinem davon sieht der Hersteller den Siebträger vor. Wer für weniger als 70 Euro eine Mühle für den Siebträger sucht, findet unter diesen fünf keine. Vier von ihnen bringen stattdessen eine bezifferte oder in Rasten gezählte Verstellung mit und einen Kegel aus Keramik oder Edelstahl; bei der Mini Slim Plus stammen die Klick-Richtwerte von 5 für fein bis 20 für grob aus einem FAQ-Blatt zur Vorgängerin MSS-1, für die Plus selbst nennt Hario keine Rasten. Beim Mini II schreibt Porlex ausdrücklich Porzellan, bei der Skerton N, der MM-2 und der Mini Slim Plus bleibt Hario beim Wort Keramik und nennt die Sorte nicht.
Zwischen 69,00 und 91,99 Euro führt der Katalog nichts. Die Mittelklasse setzt danach mit drei Modellen ein. Zwischen der Chestnut C3 ESP Pro und dem KINGrinder K6 liegen 7,01 Euro, zwischen dem KINGrinder K6 und der C5 ESP Pro 20,00 Euro. Bei diesen sieben Euro entscheidet nicht der Preis, sondern ob du ablesen oder zählen willst, und dazu zehn Millimeter Kegeldurchmesser, 48 gegen 38. Die 20 Euro darüber kaufen den Klappgriff, die 30-Gramm-Kammer und eine um einen Mikrometer feinere Rasterung, kosten dich gegenüber dem K6 aber sechs Millimeter Kegeldurchmesser. Gemeinsam ist allen drei eine bezifferte Schrittweite unter 25 Mikrometern, und darin liegt der Unterschied zur Stufe darunter: Bei der Q Air und beim Mini II sind die Schritte größer, und bei der Skerton N zählt Hario nur in Rasten, ohne Mikrometerwert dazu. Einen zu schnell durchgelaufenen Bezug nimmst du in der Mittelklasse deshalb um genau einen Schritt zurück, statt zu raten.
Oben stehen zwei. Die J-Ultra für ca. 199,00 Euro und die C40 MK4 für ca. 236,90 Euro, 37,90 Euro Abstand. Hier ändert der Aufpreis nicht mehr, wie fein die Mühle rastet, sondern wofür du bezahlst: bei 1Zpresso für die feinste Teilung des eigenen Programms, bei Comandante für Ersatzteile und Fertigung in Deutschland. Eine belegte Mahlgutverteilung kauft keine der beiden. Comandante entwickelt und prüft die Mahlwerke laut FAQ im eigenen Labor und veröffentlicht daraus nichts, und 1Zpresso beschreibt das Tempo der J-Ultra mit den Wörtern speedy und grind quickly statt mit Sekunden. Nach unserer Einschätzung endet die messbare Gegenleistung deshalb bei den Zahlen der Mittelklasse; darüber bezahlst du Material und Nachkaufbarkeit.
Laufende Kosten hat keine der acht, es gibt weder Filter noch Entkalker nachzukaufen. Geld kostet nur Zubehör, und zwei Posten gehören vor den Kauf. Comandante verkauft die feinere Rasterung Red Clix RX35 für 42,00 Euro als Zubehör, Serienstand ist die gröbere Achse, und mischen lassen sich die Teile nicht. Bei der Q Air kostet die Transporttasche extra, im Herstellershop 20,00 US-Dollar für das Carrying Case.
Wer welche Mühle nimmt, an sechs Fällen
Du mahlst jeden Morgen Espresso und probierst alle zwei Wochen einen anderen Röster. Dann zahlt sich eine ablesbare Skala in gesparten Fehlversuchen aus, und dafür kommen in dieser Liste zwei Modelle infrage, die J-Ultra und der K6. Wer bei einer Bohne bleibt und den Mahlgrad einmal im Jahr anfasst, zahlt für die Skala, ohne sie zu brauchen.
Vier Tassen auf einmal, und das jeden Morgen: Dann arbeitest du gegen die Bauart, unabhängig vom Modell, und die Mengen zeigen, warum. Die C5 ESP Pro fasst 30 Gramm in der Kammer und 25 im Becher, die Chestnut C3 ESP Pro 20 Gramm, die Q Air 15 bis 20, der Mini II rund 20. Beim K6 nennt KINGrinder 25 bis 30 Gramm auf der Produktseite und 30 bis 35 im eigenen Blog. Für die C40 MK4 fassen die beiden mitgelieferten Bean Jars je 40 Gramm, ein Fassungsvermögen der Mahlkammer nennt Comandante nicht. Und die 100 Gramm der Skerton N betreffen den Glasbehälter unten, nicht den Trichter oben. Eine Kanne von einem Liter braucht bei 60 Gramm je Liter drei Füllungen und dreimal Kurbeln; wer das jeden Morgen macht, ist mit einer Elektromühle früher fertig. Die stehen in der Bestenliste Mühlen 2026, die Vorentscheidung zwischen Hand und Motor sortiert der Kaffee-Finder, und die Menge für dein Rezept rechnet der Brüh-Rechner aus.
Du nimmst die Mühle mit. 365 Gramm bei der Q Air, die laut Hersteller in den Kolben einer AeroPress passt. 530 Gramm bei 147 Millimetern Höhe für die Chestnut C3 ESP Pro, deren Griff an den Korpus klappt, rund 640 Gramm bei 172 Millimetern für die C5 ESP Pro mit demselben Mechanismus. Der K6 wiegt rund 630 Gramm bei rund 17 Zentimetern Höhe, seine Kurbel kommt ab und liegt lose daneben. Für den Mini II veröffentlicht Porlex überhaupt keine Maße, und wer ihn für ein bestimmtes Gepäckstück kauft, misst vorher selbst nach.
Nach dem Wochenende soll die Mühle unter den Wasserhahn. Dann bleiben von diesen acht die beiden Keramikmühlen. Porlex wirbt damit, dass sich sämtliche Teile bis zum Keramikkegel abnehmen und waschen lassen; Hario nennt die Skerton N in den Produktmerkmalen vollständig waschbar, gibt für die Spülmaschine aber allein die Glasteile frei. Für die anderen sechs gilt, was oben am Waschbecken steht: Bürste statt Wasser.
Du hast kleine Kinder in der Küche. Comandantes Handbuch nennt die Mahlwerkszähne extrem scharf und warnt ausdrücklich davor, Kinder mit der Mühle hantieren zu lassen. Harios Anleitung schließt die Benutzung durch Kinder aus und verlangt die Aufbewahrung außerhalb ihrer Reichweite, dazu kommt bei der Skerton N der Glasbehälter, der bei Rissen oder starken Kratzern gar nicht mehr benutzt werden darf. Und 1Zpresso schreibt für die Q Air, die Mühle sei aus Sicherheitsgründen von Kindern fernzuhalten. Offen auf der Arbeitsplatte stehen bleibt nach unserer Einschätzung keine dieser Mühlen, wenn jemand Kleines danach greifen kann.
Du willst in zehn Jahren reparieren statt ersetzen. Dann führt der Weg zur C40 MK4, und zwar mit Abstrichen. 49 Positionen im Ersatzteilshop stehen dort gegen zwölf bei der J-Ultra, drei bei der Skerton N und keine bei den beiden Timemore-Mühlen. Für keines dieser acht Modelle listet ein Hersteller ein komplettes Ersatzmahlwerk. Bei Hario gibt es eines, allerdings für ein Modell außerhalb dieser Liste: Inneres und äußeres Mahlwerksteil der Hario Mini Slim Plus verkauft Hario Europe einzeln, 6,50 und 8,50 Euro, zusammen also 15,00 Euro für den Kegelsatz, Stand 15. September 2026. In den Unterlagen der übrigen neun Modelle unseres Katalogs steht ein Mahlwerk zum Nachkaufen nicht, und bei Porlex und KINGrinder führt der Weg ohnehin nur über ein Kontaktformular, hinter dem keine Liste steht. Porlex gibt Einzelteile ab, das Formular steht auf der Seite des Herstellers in Japan; bei KINGrinder liegt dafür ein Beutel mit Ersatzteilen im Karton, dessen Inhalt je nach Produktionscharge abweichen kann.
Zwei Hario-Modelle und eine ganze Bauart fehlen hier
Am knappsten ist es bei der Hario MM-2 mit 7,8 Punkten und ca. 50,98 Euro, ein Zehntel hinter dem achten Platz. Sie mahlt mit einem Keramikkegel in eine Schublade im Holzkorpus, Hario gibt 24 Gramm an, und die Zubereitungstabelle der Anleitung führt keine Espressomaschine. Was sie in unserer Wertung kostet, ist die Verstellung: dieselbe Prozedur wie bei der Skerton N, dazu eine Verstellmutter, die anschließend wieder mit dem Stopper fixiert wird. Dazu der Holzkorpus, den die Anleitung weder eingetaucht noch in der Spülmaschine sehen will, weil Korrosion, Rost und Risse im Holz drohen. Sie kostet rund 11 Euro mehr als die Skerton N und fasst je Durchgang weniger.
Die zweite ist die Hario Mini Slim Plus, mit 7,6 Punkten und ca. 31,14 Euro die günstigste Handmühle in unserem Katalog. Drei Zehntel fehlen ihr auf die Skerton N, und daran liegt es, nicht an ihrem Review: Das ist überarbeitet und mit Herstellerquellen belegt, deshalb dürfen die Gründe hier stehen. Ihr Kegel ist innen und außen aus Keramik, Hario nennt 24 Gramm je Füllung, und die Mahlgradtabelle der Anleitung führt sieben Zubereitungen, von der Kaltextraktion bis zur French Press. Espresso fehlt dort. Unter 39 Euro bietet diese Liste damit nichts an, die Kategorie genau diese eine Mühle.
Eine ganze Bauart fehlt außerdem: das Scheibenmahlwerk. Zwei parallele Scheiben zerreiben die Bohne in einem engen Spalt und brauchen dafür Drehzahl, und Drehzahl ist an einer Handkurbel die knappe Größe. Deshalb sitzt in jeder dieser acht Mühlen ein Kegel. Wer morgens für vier Leute mahlt oder Espresso ohne Drehmoment an der Kurbel will, ist in der Bestenliste der elektrischen Mühlen besser aufgehoben; welche Merkmale eine Handmühle sonst noch unterscheiden, sortiert unsere Handmühlen-Kaufberatung. Eine Zahl bleibt in dieser Kategorie durchgehend offen, quer über alle acht: Wie lange du für 18 Gramm kurbelst, gibt keiner der sechs Hersteller an, und nachgemessen hat es bei uns niemand.
Alle Produkte der Liste nebeneinander
| Produkt | Typ | Bewertung | Preis | |
|---|---|---|---|---|
| C40 MK4 Nitro Blade | Handmühlen | ★★★★★ 4.7 | ca. 236,90 € | Zum Shop → |
| J-Ultra | Handmühlen | ★★★★★ 4.6 | ca. 199,00 € | Zum Shop → |
| C5 ESP Pro | Handmühlen | ★★★★★ 4.5 | ca. 119,00 € | Zum Shop → |
| K6 | Handmühlen | ★★★★☆ 4.4 | ca. 99,00 € | Zum Shop → |
| Chestnut C3 ESP Pro | Handmühlen | ★★★★☆ 4.4 | ca. 91,99 € | Zum Shop → |
| Q Air | Handmühlen | ★★★★☆ 4.3 | ca. 69,00 € | Zum Shop → |
| Mini II | Handmühlen | ★★★★☆ 4.2 | ca. 69,00 € | Zum Shop → |
| Skerton N | Handmühlen | ★★★★☆ 4.0 | ca. 39,80 € | Zum Shop → |
Die Preise sind Richtwerte aus unseren Preisboxen und ändern sich mit dem Handel. Den Stand je Produkt findest du auf den verlinkten Einzelseiten, alle Produkte nebeneinander in der Vergleichstabelle.
