Kaffeemühle kaufen: Mahlwerk, Preis und Entscheidungshilfe
Ratgeber

Kaffeemühle kaufen: Mahlwerk, Preis und Entscheidungshilfe

Die kurze Antwort: Wir würden für den regelmäßigen Gebrauch eine Mühle mit Mahlwerk nehmen, deren Feinheit sich einstellen lässt; Stiftung Warentest nennt Mahlwerksmühlen in ihrem Fazit für regelmäßige Kaffeetrinker geeignet. Geprüft wurden 2019 fünfzehn elektrische Mühlen (neun mit Mahlwerk, sechs mit Schlagmesser); gute Mahlergebnisse gab es in allen Bauart-Gruppen, gute Modelle schon unter 50 Euro, schlechte ebenfalls. Unsere Einschätzung für den Espresso: Wir achten darauf, in wie viele Rasten der Hersteller den Espressobereich unterteilt (die Skalen zählen je Hersteller anders): Wilfa nennt 5 von 41 Rasten, Sage bei der Smart Grinder Pro 30 von 60, Eureka stellt stufenlos ein.

Stufen, Füllmengen, Leistung und Preise in diesem Ratgeber stammen von den Herstellern und aus unseren Reviews. Differenzen, Summen und Zählungen sind unsere eigene Rechnung. Gemessen haben wir an keiner Mühle etwas; wo eine Zahl anders zustande kommt, steht es dabei.

So gehst du bei der Auswahl vor

  1. Leg fest, was du brühst. Der Deutsche Kaffeeverband nennt in seiner Broschüre „Die Welt des Kaffees“ (Seite 54) für Espresso lieber fein gemahlenen Kaffee, für Filterkaffee eine mittlere Mahlung und für die French Press eine mittlere bis gröbere. Auf Seite 47 schreibt er: Je feiner der Kaffee gemahlen wurde, desto mehr Aromastoffe können sich beim Brühvorgang lösen. Die Zubereitung entscheidet, ob du den feinen Teil der Skala überhaupt brauchst.
  2. Schätz die Menge je Durchgang. test.de gibt als Orientierung 50 bis 60 Gramm Pulver für einen Liter Kaffee an. Daran hängt, ob eine Handmühle in Frage kommt (Abschnitt „Hand oder elektrisch“).
  3. Entscheide, ob die Feinheit einstellbar sein muss. Eine Schlagmessermühle regelt sie über die Laufzeit, Kegel und Scheiben über eine Verstellung am Gerät.
  4. Zähl nach, wie viele Rasten der Hersteller dem Espresso zuweist (Tabelle im Abschnitt zur Espressomühle). Die Maschine presst das Wasser durch einen fest verdichteten Puck, und Wilfa nennt als übliche Zubereitungszeit 20 Sekunden für Espresso, 4 bis 6 Minuten für Filter und 6 Minuten für die French Press. Smrke u. a. (2024) stützen beim Espresso den Zusammenhang von Partikelgröße und Bezugszeit; dass schon eine kleine Änderung die Durchlaufzeit verschiebt und eine French Press, die mehrere Minuten ohne Druck zieht, mehr verzeiht, ist unsere Ableitung.
  5. Such die Dosierung aus: nach Zeit, nach Gewicht, per Kontaktschalter am Siebträger oder gar nicht. Eine Zeit ist keine Menge; was daraus folgt, steht bei den Fehlerbildern.
  6. Lies Freigaben und Pflege in der Anleitung. Einsatzort, Mahlgut und Wasserkontakt sind bei jedem Hersteller anders geregelt, mehrere Beispiele stehen in den Fragen unten.
  7. Rechne das Budget. Hat die Siebträgermaschine kein Mahlwerk, kommt die Mühle zum Maschinenpreis dazu.

Schlagmesser, Kegel, Scheiben: die drei Bauarten

Stiftung Warentest beschreibt die Prinzipien in test 12/2019 (online 20.11.2019) so. Beim Schlagmesser zertrümmern rotierende Messer die Bohnen, ähnlich wie ein Standmixer. Im Kegelmahlwerk rotiert ein Kegel mit scharfen Stahlkanten in einem Stahlring, das Mahlgut rieselt am Kegel entlang in den Behälter. Beim Scheibenmahlwerk dreht sich eine Scheibe waagerecht gegenüber einer zweiten, starren; die Scheiben sind leicht konkav, kommen sich an den Rändern näher, und die Fliehkraft drückt das Mahlgut nach außen. Rommelsbacher beschreibt die Scheiben der EKM 200 in der Anleitung dagegen als flach und gezahnt, die Beschreibungen gehen also auseinander.

Der praktische Unterschied beginnt bei der Verstellung. Ein Schlagmesser kennt nur An und Aus, der Mahlgrad hängt an der Mahldauer: je länger, desto feiner. Die passende Körnung findet man laut Warentest nur, indem man den Vorgang immer wieder unterbricht und das Pulver prüft, und ein ideales Ergebnis lasse sich nur schwer wiederholen. Mahlwerksmühlen stellen die Feinheit meist über ein Rädchen ein. Laut Warentest liefern sie, einmal richtig eingestellt, jeden Tag den gleichen Mahlgrad, viele sogar die gleiche Menge Pulver; gemeint ist die Wiederholbarkeit der Einstellung (Graef nennt allerdings ein Nachjustieren nach einiger Zeit, siehe Fehlerbilder).

Für einen doppelten Espresso brauchten Mahlwerksmühlen 6 bis 18 Sekunden, Schlagmessermühlen bis zu 70 Sekunden reine Mahlzeit. Die Messer zwingen zu Pausen, damit das Pulver nicht zu warm wird (schlecht fürs Aroma, schreibt Warentest), und sie drücken das Pulver an den Rand, sodass man die Mühle teils mehrmals anhält, schüttelt und das Pulver abkratzt. Die meisten Mühlen sind laut Warentest so laut wie ein Staubsauger, Schlagmessermühlen im Schnitt leiser; ihr Pulver erwärmt sich beim Schlagen etwas mehr. Nüsse, Körner und Gewürze zerkleinern sie ebenfalls.

Warentest fand Mühlen mit gutem Mahlergebnis in allen Gruppen und nennt Schlagmessermühlen handlich und für den gelegentlichen Einsatz geeignet. In der skandinavischen Prüfung von 2024 (Råd & Rön und Tænk, Bericht auf test.de vom 25.11.2024) mahlte die Bosch TSM6A013B für 20 Euro recht gut; sie kennt nur An oder Aus, die Messer sind recht laut, und sie ist schwierig zu reinigen. Ob sie Espresso-Feinheit erreicht, sagt die Zusammenfassung nicht, geprüft wurden Feinheiten von 1 bis 0,3 Millimeter Korngröße. ETM Testmagazin (Heft 5/2025) schreibt, Schlagmessermühlen (bei ETM Messermahlwerke) könnten Bohnen nie vollends einheitlich mahlen; bei der French Press sei das noch passabel, bei Americano und Espresso könne es ein sehr durchwachsenes Aroma verursachen. Im selben Vergleich schnitten zwei Mühlen, die ETM als Propeller-Mühlen führt, mit „gut“ ab: die Graef CM102 (laut Händlerdatenblatt eine Mühle mit Schlagmesser) mit 89,7 % als Preis-Leistungs-Sieger und die Domo DO723K mit 87,9 %.

In unserem Katalog steht keine Schlagmessermühle, sie kommen dort nur als Vergleichsbeispiele in Reviews vor. Unsere Einschätzung: Für Espresso würden wir keine nehmen, weil sich die Feinheit nur über die Laufzeit regeln lässt und ETM gerade dort vor dem Aroma warnt; für gelegentlichen Gebrauch halten Warentest und ETM (bei der French Press) sie für vertretbar.

Scheibe oder Kegel: was sich belegen lässt

Die Annahme, Scheiben mahlten gleichmäßiger und seien deshalb die bessere Espressomühle, stützt in den Quellen, die wir gelesen haben, keine Messung. Smrke u. a. (2024) vergleichen keine Kegel mit Scheiben, sie nutzten eine einzige Mühle und setzten das Feine nachträglich zu. Auch unsere Bestenliste der elektrischen Mühlen legt sich nicht fest. Im Gespräch zum Warentest 2019 sagt die Barista Nicole Battefeld, die Gastronomie arbeite hauptsächlich mit Scheibenmahlwerken; Scheiben lieferten gleichmäßiges Mahlgut, Kegelmühlen eine unterschiedliche Körnung mit größeren und kleineren Partikeln (Praxiseinschätzung ohne Messwerte). ETM schreibt 2025 in der Einleitung seines Vergleichs, beide Mahlwerkarten könnten prinzipiell vollkommen einheitliches Pulver liefern, auch wenn Modelle mit modernen Scheibenmahlwerken noch schonender mahlen könnten (Redaktionsaussage).

Zur Drehzahl gibt es Herstellerzahlen: Eureka nennt für die Scheiben 1.350 U/min bei 50 Hz und 310 W, Baratza für den Kegel der Encore ESP und der Virtuoso+ 550 U/min im Leerlauf bei 70 W, Fellow für den Kegel der Opus 350 U/min bei 150 W. Die Wilfa hat 58-mm-Scheiben und nur 80 W; eine Drehzahl fehlt in den Herstellerangaben, dafür wirbt Wilfa mit langsamem Mahlen. „Scheibe schnell, Kegel langsam“ trifft damit auf die Eureka gegenüber diesen Kegelmühlen zu.

Bei Wärme und Lautstärke stehen sich zwei Aussagen ohne Messung am Haushaltsmahlen gegenüber. Der Erklärkasten von SRF Kassensturz (2020) schreibt, Scheiben erzeugten durch hohe Drehzahl viel Wärme, Kegel mahlten schonender. ETM schreibt 2025 dagegen, moderne Scheibenmahlwerke könnten noch schonender mahlen. Die Messwerte, die ETM dazu erhob (wie testberichte.de sie zusammenfasst, das Heft haben wir nicht gesehen), überlappen sich, wie die Tabelle unten zeigt: beim Schalldruck um etwa 1 dB, bei der Temperatur des Mahlguts weit. Mit drei Modellen je Bauart lässt sich so kein Bauart-Effekt belegen. Die Zahlen stammen aus den Plus- und Minus-Zeilen je Mühle und sind damit eine Auswahl.

Merkmal Scheibenmahlwerk Kegelmahlwerk Quelle
Aufbau eine Scheibe dreht sich gegen eine zweite, starre; das Mahlgut wandert nach außen Kegel mit Stahlkanten dreht sich in einem Stahlring Stiftung Warentest, test 12/2019
Elektrische Mühlen im Katalog 5 Mühlen, Richtpreise von 39,99 bis 639 Euro 9 Mühlen, Richtpreise von 87,99 bis 230 Euro unsere Preisboxen, überwiegend Stand September 2026
Drehzahl laut Hersteller Eureka 1.350 U/min; Wilfa nennt 80 W und wirbt mit langsamem Mahlen Baratza 550 U/min, Fellow Opus 350 U/min Hersteller, nach unseren Reviews
Temperatur des Mahlguts 24,1 bis 30,6 °C (3 Modelle) 23,2 bis 33,4 °C (3 Modelle) ETM Testmagazin (Heft 5/2025), über testberichte.de, Auswahl aus den Plus- und Minus-Zeilen
Schalldruck 76,8 bis 81,0 dB (3 Modelle) 80,0 bis 82,4 dB (3 Modelle) ETM Testmagazin (Heft 5/2025), über testberichte.de, Auswahl aus den Plus- und Minus-Zeilen
Einheitlichkeit des Pulvers laut ETM-Redaktion prinzipiell vollkommen einheitlich möglich wie bei den Scheiben ETM Testmagazin (Heft 5/2025), Einleitung

Auch die Reinigung folgt dem Hersteller, nicht der Bauart. Baratza lässt den Kegel der Encore ESP per Schnellverschluss ausbauen und rät, die Grate bei täglicher Nutzung etwa einmal im Monat abzubürsten; Fellow will die Kegel mindestens alle drei Monate reinigen, Graef das Mahlwerk mindestens wöchentlich je nach Gebrauch. Eureka empfiehlt, den Bohnenbehälter mindestens einmal pro Woche mit Wasser und neutraler Seife zu waschen, das Mahlwerk dagegen trocken zu bürsten. Beim Reinigen ist Wasser an Scheiben oder Kegeln bei den elektrischen Mühlen von keinem Hersteller freigegeben; bei den Handmühlen erlauben es nur Hario (Skerton N und Mini Slim Plus: Mahlwerk eingeweicht; die MM-2 mit Holzkorpus darf laut Anleitung nicht in Wasser getaucht werden) und Porlex (alle fünf Teile von Hand). Bei Comandante ist lauwarmes Wasser am Mahlwerk nur nach gemahlenen Gewürzen erlaubt. Die Intervalle im Einzelnen stehen im Ratgeber Kaffeemühle reinigen.

Hand oder elektrisch, und wann eine Handmühle reicht

Sieben der zehn Handmühlen unseres Katalogs fassen laut Hersteller 15 bis 30 Gramm je Füllung. Bei der KINGrinder K6 nennt der Hersteller-Blog 30 bis 35 g, und Hario führt seine 24 g auf manchen Seiten für Bohnen, auf anderen für Kaffeemehl. Drei Mühlen fallen aus dieser Spanne: Bei der Hario Skerton N nimmt der Glasbehälter bis ca. 100 g auf, der Trichter laut Anleitung aber nur Bohnen für ein bis zwei Tassen; beim Comandante C40 fassen die mitgelieferten Bean Jars je 40 g, zur Mahlkammer steht in den Herstellerquellen keine Angabe. Für die 1Zpresso J-Ultra gibt der Hersteller nur den magnetischen Auffangbehälter mit 35 bis 40 g Mahlgut an, wie viele Bohnen in eine Füllung passen, steht nicht dabei. Bei den 50 bis 60 Gramm je Liter Kaffee, die test.de nennt, sind das für die übrigen Handmühlen zwei bis vier Füllungen (eigene Rechnung: 50 g durch 30 g und 60 g durch 15 g, aufgerundet).

Weil für die Mahlqualität keine Vergleichsmessung vorliegt (dazu unten), hängt die Wahl zuerst an der Menge, und wir würden eine Handmühle nehmen, wenn du je Durchgang ein bis zwei Tassen mahlst. Das ist eine Faustregel. Unser Review der Porlex Mini II setzt die Schwelle höher: Wer regelmäßig drei Füllungen oder mehr am Stück mahlt (rechnerisch rund 60 g), ist laut Review mit einer Elektromühle oder einer Handmühle mit größerem Trichter besser bedient. Mehr zu den einzelnen Handmühlen steht in der Handmühlen-Kaufberatung.

Merkmal Elektrisch Hand Quelle
Fassung je Durchgang Bohnenbehälter von ca. 75 g (Wilfa, laut Amazon-Katalog) bis 450 g (Sage Smart Grinder Pro) 15 bis 30 g je Füllung bei sieben der zehn; Ausnahmen: Skerton N (Glasbehälter bis ca. 100 g, Trichter für ein bis zwei Tassen), Comandante (Bean Jars je 40 g, keine Angabe zur Mahlkammer), J-Ultra (nur Auffangbehälter mit 35 bis 40 g Mahlgut) Hersteller, nach unseren Reviews
Mahlzeit für einen doppelten Espresso 6 bis 18 s bei Mahlwerksmühlen keine Herstellerangabe Stiftung Warentest, test 12/2019
Schalldruck 76,8 bis 82,4 dB (7 Modelle) 65,3 bis 67,1 dB (1 Modell, Handground, nicht im Katalog) ETM Testmagazin (Heft 5/2025), über testberichte.de, Auswahl aus den Plus- und Minus-Zeilen
Temperatur des Mahlguts 23,2 bis 33,4 °C (8 Modelle) 22,8 bis 23,8 °C (1 Modell, Handground, nicht im Katalog) ETM Testmagazin (Heft 5/2025), über testberichte.de, Auswahl aus den Plus- und Minus-Zeilen
Richtpreise im Katalog 14 Mühlen von 39,99 bis 639 Euro 10 Mühlen von 31,14 bis 236,90 Euro unsere Preisboxen, Stand überwiegend September 2026
Espresso-Hinweis des Herstellers ab 39,99 Euro (Caso, Aufdruck Espresso auf der Skala) und 54,99 Euro (Rommelsbacher EKM 200, Stufen 3 bis 7 in der Anleitung) 5 von 10, die günstigste für 91,99 Euro unsere Reviews nach Herstellerangaben
Gewicht Eureka Specialità und Libra 5,6 bis 6,5 kg rund 300 g (Hario Mini Slim Plus, Amazon-Katalog, Verpackung unklar; Hario Europe nennt 370 g inklusive Karton) bis rund 700 g (J-Ultra), soweit angegeben; die Q Air kommt auf 365 g Hersteller, nach unseren Reviews

Zur Qualität gibt es eine Redaktionsaussage und eine Messung an einem Modell, ein Vergleich mit teureren elektrischen Mühlen liegt nicht vor. Die ETM-Redaktion schrieb 2020 in ihrem Vergleich von elf Handmühlen, alle mit Kegel aus Edelstahl oder Keramik, massive Mahlwerke stünden den elektrischen in nichts nach, das Mahlen dauere einen Moment länger, und die Bohnen erwärmten sich nicht in erheblichem Maße (Messwerte stehen auf der frei lesbaren Seite nicht). 2025 erhielt die manuelle Handground im ETM-Vergleich (Heft 5/2025) 92,4 % (sehr gut), bei geringer Erwärmung und sehr geringem Schalldruck (Werte in der Tabelle). Handground nennt in den eigenen FAQ 15 Stufen von Espresso bis Cold Brew, rät aber von regelmäßigem Espresso ab, weil das Mahlen auf der feinsten Stufe deutlich länger dauert. Belegbar sind für Handmühlen damit Fassung, Preis, Verstellung und die Freigabe des Herstellers für Espresso.

Wie lange das Kurbeln für eine Portion dauert, steht bei keinem Hersteller unseres Katalogs. Unser Review der Timemore Chestnut C3 ESP Pro schreibt dazu, Espresso sei bei jeder Handmühle der anstrengendste Mahlgrad, weil mit feinerem Mahlgut das Drehmoment steigt (Einschätzung der Redaktion, ohne Messung), und verzichtet bewusst auf eine Sekundenzahl. Fünf der zehn Handmühlen sieht der Hersteller ausdrücklich für Espresso vor: Comandante C40 (7 bis 13 Klicks), 1Zpresso J-Ultra, Timemore C5 ESP Pro und Chestnut C3 ESP Pro sowie KINGrinder K6 (40 Klicks als Startwert). Zwischen 69,00 und 91,99 Euro führt der Katalog keine Handmühle.

Auf Reisen mitnehmen lässt sich die 1Zpresso Q Air (365 g, passt laut Hersteller in den Kolben der AeroPress), mit Klappgriff auch die Timemore Chestnut C3 und die C5 (rund 530 und 640 g). Die Hario Skerton N mit Glasboden und 173 x 96 x 210 mm ist dagegen ein Küchengerät.

Worauf es bei einer Espressomühle ankommt

Beim Espresso hängt die Bezugszeit am Mahlgut. Smrke, Eiermann und Yeretzian (2024, Scientific Reports 14, 5612) untersuchten eine Arabica-Bohne aus Costa Rica bei 9 bar, 20 g Dosis und 40 g im Getränk, mit nachträglich zugesetztem Siebfeinem: Die Bezugszeit ließ sich aus dem Median der Partikelgröße und dem Feinanteil unter 100 Mikrometern vorhersagen. Der Feinanteil wirkt praktisch nur über die Durchlässigkeit des Kaffeebetts, sein Einfluss auf die Ausbeute selbst sei gering. Sehr fein ist nicht automatisch am effizientesten, schreiben die Autoren in der Einleitung: Feine Partikel lösen sich schneller, werden aber bei geringerem Durchfluss langsamer abtransportiert. Cameron u. a. (2020, Matter 2(3), 631 bis 648) fanden laut Abstract ein Maximum der Ausbeute: Bei sehr feinen wie bei sehr groben Einstellungen sinkt sie, die feine Seite deuten die Autoren als ungleichmäßige Durchströmung.

Für den Kauf zählt deshalb nach unserer Einschätzung die Zahl der Rasten, die der Hersteller auf den Bereich verteilt, in dem Espresso liegt. Die Zahlen gelten je Hersteller und lassen sich nicht untereinander vergleichen, weil jede Skala anders zählt; eine Schrittweite in Mikrometern nennt von den Rastmühlen im Katalog nur Fellow. Smrke stützt die Abhängigkeit der Bezugszeit von Partikelgröße und Feinanteil, Cameron betrifft die Ausbeute; dass mehr Rasten im Espressobereich feinere Schritte bedeuten, sagt keine der beiden Studien. Um wie viele Sekunden eine Raste die Durchlaufzeit verschiebt, beziffert kein Hersteller. Stufenlos stellen laut Herstellerangaben nur die beiden Eureka ein (die Rommelsbacher EKM 200 nennt ein Support-Artikel stufenlos, die Produktseite 46 Stufen); die übrigen Mühlen mit angegebener Stufenzahl haben 18 bis 60 Rasten, und wo ein Espressobereich ausgewiesen ist, umfasst er zwischen 5 und 30 davon (Zählung aus der Tabelle).

Mühle Verstellung Espressobereich laut Hersteller Quelle
Eureka Mignon Specialità stufenlos, mikrometrisch über die untere Scheibe keine Rasten Eureka, nach unserem Review
Eureka Libra 16CR stufenloses Mikrometersystem keine Rasten Eureka, nach unserem Review
Wilfa Svart Uniform+ 41 Rasten 3 bis 7 (fünf Rasten), Startwert 5 Wilfa-Anleitung (Seite 78), nach unserem Review
Fellow Opus 41 Rasten plus Innenring (Zwischenwerte in Schritten von 16,7 Mikrometern) 1 bis 2 in Viertelschritten (fünf Rasten) Fellow, nach unserem Review
Baratza Encore ESP 40 Rasten 1 bis 20; laut Handbuch ändern die Stufen 1 bis 20 den Mahlgrad nur geringfügig Baratza-Handbuch, nach unserem Review
Baratza Virtuoso+ 40 Rasten Startwert 8, darunter sieben Rasten Baratza, nach unserem Review
Sage Smart Grinder Pro 60 Stufen 1 bis 30, Startwert 12 Sage-Tabelle, nach unserem Review
De’Longhi Dedica KG 520.M 18 Stufen für den Siebträger laut Anleitung 1 bis 6 De’Longhi-Anleitung, nach unserem Review
Rommelsbacher EKM 400 35 Stufen 1 bis 5 für Pumpen-Espressomaschinen Rommelsbacher-Anleitung, nach unserem Review

Die Sage Dose Control Pro hat ebenfalls 60 Stufen, die Graef CM800 und CM820 haben 40 Stufen und eine Feinjustage am oberen Mahlwerk, die du mit einem Schraubendreher verstellst. Die Rommelsbacher EKM 200 hat laut Produktseite 46 Stufen, die Anleitung ist unklarer; die Caso Barista Crema trägt eine Skala mit den Aufdrucken French Press, Filter und Espresso, eine Stufenzahl steht nicht dabei. Unsere Einschätzung: Wer fast nur Espresso zieht und merkt, dass die passende Durchlaufzeit zwischen zwei Rasten liegt, dem helfen die festen Rasten der meisten Mühlen nicht; dann kommen die stufenlosen Eureka oder der Innenring der Opus mit seinen feineren Schritten (16,7 Mikrometer) in Frage.

Dosiert wird auf vier Arten. Nach Gewicht: Die Libra 16CR hat eine Waage in der Gabel (Genauigkeit laut Eureka plus/minus 0,2 g, Zielgewicht in 0,1-g-Schritten), die Wilfa einen Deckel als abnehmbare 0,1-g-Waage, und die Mühle läuft die eingefüllte Portion leer.

Nach Zeit: Die Virtuoso+ stellt 0,1 bis 40,0 Sekunden in Zehntelsekunden ein, die Smart Grinder Pro speichert eine Dauer je Shot- (1 bis 8) und Tassenzahl (1 bis 12), die Dose Control Pro hat einen Drehwähler von 0 bis 50 Sekunden, die Specialità zwei programmierbare Dosen. Caso, Dedica und die Rommelsbacher EKM 200 wählen die Portion über die Tassenzahl, zeitgesteuert. Die EKM 400 wählt 1 bis 12 Portionen mit einer relativen Portionsgröße; ob sie zeitgesteuert dosiert, sagt ihr Review nicht. Die Opus kennt vier feste Laufzeiten (30, 60, 90 und 120 Sekunden), die Zeit ist dort nur eine Obergrenze, gemahlen wird die eingefüllte Portion.

Per Kontaktschalter: Graef mahlt, solange der Siebträger drückt. Gar nicht: Die Encore ESP hat eine Pulse-Taste und Ein/Aus.

Direktes Mahlen in den Siebträger ist bei zehn der 14 elektrischen Mühlen vorgesehen. Mit Halter oder Gabel arbeiten die Graef CM800 (zwei Halter von ca. 60 und ca. 70 mm) und CM820, beide Sage (Halter für 50 bis 54 und 58 mm), beide Eureka (höhenverstellbare Gabel), die EKM 400 (abnehmbarer Halter) und die Dedica (Zubehörteil für Standardmaße). Einen Dosierbecher für 54 und 58 mm haben die Encore ESP und die Opus. Bei der Virtuoso+ nennt Baratza den Becher nur als kompatibel. Nicht vorgesehen ist es bei der Caso Barista Crema und der EKM 200 (nur Pulverbehälter) und bei der Wilfa (kein Halter). Für einen 51-mm-Siebträger scheiden die Becher von Encore ESP und Opus aus.

Warum Gleichmäßigkeit allein nichts garantiert

Gemahlener Kaffee hat keine einheitliche Körnung. Uman u. a. (2016, Scientific Reports 6, 24483) vermaßen per Laserbeugung vier hell bis mittel geröstete Arabica-Proben aus Guatemala, El Salvador, Tansania und Äthiopien, gemahlen auf einer Mahlkönig EK 43 mit fester Einstellung. Die Partikel reichten von etwa 0,1 bis 1000 Mikrometern, die Verteilung hatte zwei Gipfel. Die feinen Partikel tragen den größten Teil der zugänglichen Oberfläche, aber auch Partikel, die ein bis zwei Größenordnungen größer sind, wirken schon in kleiner Menge mit. Bei identischer Einstellung war die Verteilung unabhängig von Herkunft und Aufbereitung.

Wie viel die Streuung ausmachen kann, zeigt Severini u. a. (2016, Journal of the Science of Food and Agriculture 96(9), 3023 bis 3031) an Espresso unter Café-Bedingungen. Von den drei Größen, die der Barista steuert (Mahlgrad, Kaffeemenge, Tampdruck), erklärte der Mahlgrad laut Abstract 87 bis 96 Prozent der Varianz der Versuchsdaten (Volumen und chemische Größen). Bei einer konstanten Mahlstufe von 6,5 schwankte der Koffeingehalt zwischen 80,03 und 130,36 mg. Die Autoren schließen, die Streuung der Partikelgrößen je Mahlstufe habe tiefgreifenden Einfluss auf die Qualität und eine Standardisierung des Mahlens sei sehr wichtig. Gemessen wurden Volumen und chemische Größen, verglichen wurden die drei Barista-Variablen untereinander.

Mehr Gleichmäßigkeit heißt auch nicht automatisch mehr im Becher. Angeloni u. a. (2023, European Food Research and Technology 249(5), 1247 bis 1256) extrahierten eine brasilianische Arabica-Bohne in der French Press (25 g Kaffee auf 250 g Wasser mit 95 °C, fünf Minuten), gemahlen auf der EK 43. Gesiebte, homogene Fraktionen lagen bei TDS und Ausbeute niedriger als das ungesiebte, zweigipflige Mahlgut; den höchsten Wert erreichten das ungesiebte feine Mahlgut (21,4 ± 0,9 % Ausbeute) und eine Mischung aus drei Einstellungen. Die Autoren folgern, ein homogenes Mahlgut sei an bioaktiven Stoffen und flüchtigen Aromastoffen ärmer. Grenzen: eine Bohne, eine Mühle, nur French Press, nur Chemie.

Auch Smrke u. a. sahen bei höherem Feinanteil keine schlechtere Sensorik, bei einem einzelnen Q-Grader und ausdrücklich ohne Doppelblindprüfung; das Optimum lag bei etwa 30 Sekunden und 19 bis 20 Prozent Ausbeute, für eine Bohne und ein Röstprofil.

In unserem Vergleich zählt als Kaufkriterium die Wiederholbarkeit der Einstellung, nicht die Gleichmäßigkeit als Geschmacksgarantie. Stiftung Warentest, ETM und die skandinavischen Prüfer bewerten das Mahlergebnis; ETM führt die Gleichmäßigkeit unter den Leistungskriterien auf, Tænk bewertet sie nach den Mengen im oberen, mittleren und unteren Sieb. Dass sie den Geschmack hebt, zeigt keine der Studien oben.

Für den Zeitpunkt lässt sich eine Richtung belegen, aber keine Minutenzahl. Der Deutsche Kaffeeverband schreibt (Seite 47), beim Mahlen würden flüchtige Aromen und ein Großteil des Kohlenmonoxids und Kohlendioxids freigesetzt; gemahlen werde entweder unmittelbar vor der Zubereitung oder in der Rösterei, die den Kaffee dann als Pulver verkauft. Die Richtung kurz vor dem Brühen stützt erst der SCA-Literaturüberblick von Emma Sage (Beitrag auf sca.coffee, laut Adresse vom 15.02.2012): Das Mahlen erhöht Porosität und Oberfläche und beschleunigt damit Entgasung und Alterung. Erste Oxidationsprodukte treten binnen 24 Stunden nach Rösten und Mahlen auf, geschulte Prüfer erkannten Ranzigkeit in an Luft verpacktem Kaffee nach vier Monaten (Marin u. a., 2008). Das betrifft verpackten Kaffee über Tage bis Monate.

Smrke u. a. halten fest, dass es für die Zeitskala unter einer Minute kaum Daten zu den Mengen gibt. Für die Minuten nach dem Mahlen stehen damit Redaktionsaussagen im Raum: Stiftung Warentest schreibt, das Aroma verfliege binnen Minuten, ETM, das Pulver verliere vom Moment des Mahlens an pausenlos Geschmack.

Totraum und Einzeldosierung

In Mahlwerksmühlen bleibt laut Stiftung Warentest (2019) immer ein Rest Pulver zwischen Mahlwerk und Auswurf hängen, in einzelnen Mühlen bis zu 3,9 Gramm. Die Prüfer rechnen vor, das reiche für einen halben Espresso: Das erste Getränk am nächsten Morgen bestehe teils aus altem Pulver und schmecke nicht wie frisch gemahlen. Warentest schreibt außerdem, Profis schütteten den ersten Kaffee des Tages weg, und verweist dazu auf ein Gespräch mit der Barista Nicole Battefeld. Sie rät dort, beim Einstellen der Mühle immer einen Shot wegzuschütten, und sagt, der Totraum solle nicht mehr als ein bis zwei Bezüge betragen. Laut Warentest haben Schlagmessermühlen keinen Totraum; bei Mahlwerksmühlen sitzt er zwischen Mahlwerk und Auswurf.

Einzeldosierung ist eine Betriebsweise: Du füllst nur die nächste Portion ein. Fellow rät ohne Begründung, keine Bohnen in der Opus aufzubewahren; der Behälter fasst laut EU-Handbuch 100 g (die frühere US-Seite nannte 110 g, test.de 132 g). Bei der Wilfa liegt der Vorrat in der Bohnendose und in der Mühle nur die nächste Portion, das Review erklärt damit den kleinen Trichter von ca. 75 g (laut Amazon-Katalog). Eureka bietet einen Single Dose Hopper als Zubehör für die Specialità an, Baratza einen Einzeldosis-Trichter für die Encore ESP, und Graef hat die EliteGrindX CM8011EU mit einem zusätzlichen 75-g-Einzelbehälter (Graef-Shop 199,99 Euro, September 2026), den Graef für täglich frische Bohnenmengen bewirbt.

Ein Messwert dafür, dass Einzeldosierung den Kaffee frischer hält oder den Totraum senkt, steht in keiner Herstellerangabe, die uns vorliegt: Graef wirbt mit täglich frischen Bohnenmengen, Fellow begründet seinen Rat nicht. Die Beschreibung im Wilfa-Review lautet: Es wird gemahlen, was abgewogen wurde, abzüglich dessen, was im Mahlwerk hängen bleibt. Aus der Definition folgt: Einzeldosierung verändert, wie viele Bohnen offen in der Mühle liegen, nicht, wie viel Pulver im Mahlwerk zurückbleibt. Zum Licht gibt test.de (2024) eine Vorsichtsregel: Kaffee gelte als lichtempfindlich und solle in durchsichtigen Behältern nur kurz liegen; die großen Behälter von KitchenAid (316 g) und Moccamaster (230 g) hätten nur dann Nutzen, wenn man schnell verbraucht. ETM schrieb 2020 über Handmühlen, man solle nur so viel mahlen, wie man bald verbraucht, damit keine Bohnen in der Mühle weiter oxidieren.

Preisklassen im Katalog

Von ca. 39,99 bis 639 Euro reichen die Richtpreise der 14 elektrischen Mühlen, von ca. 31,14 bis 236,90 Euro die der zehn Handmühlen. Alle elektrischen stehen in der Kategorie Kaffeemühlen, die Handmühlen in der Kategorie Handmühlen.

Preisband Elektrisch, Richtpreise in Euro Hand, Richtpreise in Euro Quelle
unter 60 Euro Caso Barista Crema 39,99, Rommelsbacher EKM 200 54,99 (beide Scheibe) Hario Mini Slim Plus 31,14, Skerton N 39,80, MM-2 50,98 (alle Keramik) Preisboxen der Reviews, überwiegend 09/2026; Skerton N ohne Abrufdatum
60 bis 160 Euro Rommelsbacher EKM 400 87,99, De’Longhi Dedica KG 520.M 131,89, Graef CM800 139,99, Sage Dose Control Pro 153,25, Graef CM820 157 (alle Kegel) 1Zpresso Q Air 69,00, Porlex Mini II 69,00, Timemore Chestnut C3 ESP Pro 91,99, KINGrinder K6 99,00, Timemore C5 ESP Pro 119 Preisboxen, überwiegend 09/2026; Dedica und C5 ESP Pro 07/2026, Mini II ohne Abrufdatum
160 bis 240 Euro Baratza Encore ESP 179,95, Sage Smart Grinder Pro 199, Baratza Virtuoso+ 229,95, Fellow Opus 230 (alle Kegel) 1Zpresso J-Ultra 199, Comandante C40 MK4 236,90 Preisboxen, überwiegend 09/2026
240 bis 300 Euro keine im Katalog keine im Katalog entfällt
über 300 Euro Wilfa Svart Uniform+ 330, Eureka Mignon Specialità 431,90, Eureka Libra 16CR 639 (alle Scheibe) keine im Katalog Preisboxen; Wilfa und Libra frühere Erfassungen (Libra unverändert seit 07/2026)

Alle Preise sind Richtwerte aus unseren Preisboxen, überwiegend Stand September 2026. Älter oder ohne Abrufdatum sind die Werte der Wilfa und der Libra (unverändert seit Juli 2026), der De’Longhi Dedica (Juli 2026), der Timemore C5 ESP Pro (Juli 2026), der Porlex Mini II und der Skerton N. Herstellershops verlangten am 25.09.2026 für dieselben Mühlen teils mehr: Graef CM800 189,99 Euro, Sage Smart Grinder Pro regulär 259,90 Euro, Dose Control Pro 219,90 Euro, Rommelsbacher EKM 200 79,99 Euro und EKM 400 129,99 Euro, De’Longhi Dedica 235,00 Euro. Bei der Dedica sind das gut 103 Euro mehr als in unserer Preisbox (eigene Rechnung), und sie läge damit nicht mehr im Band von 60 bis 160 Euro.

Keine Quelle legt eine Preisgrenze fest, ab der eine Mühle taugt. Stiftung Warentest sah in test 12/2019 gute Modelle schon unter 50 Euro und schlechte ebenfalls. Im skandinavischen Vergleich von 2024 lag die Fellow Opus vorn (test.de nannte etwa 200 Euro, unsere Preisbox führt ca. 230 Euro), vor der KitchenAid 5KCG8433 mit 150 Euro und der Wilfa CGWS-130B mit 140 Euro. ETMs Preis-Leistungs-Sieger 2025 war mit der Graef CM102 eine Schlagmessermühle. Unsere Bestenliste der Kaffeemühlen nahm als Redaktionsurteil keine Mühle unter 139,99 Euro auf.

Was Geld im Katalog kauft, steht in den Datenblättern. Hinweise der Hersteller auf Espresso gibt es schon bei den beiden elektrischen Mühlen unter 60 Euro (Tabelle im Abschnitt „Hand oder elektrisch“), bei der EKM 200 allerdings mit Pumpendruck-Espresso und Filtermaschine in denselben Stufen 3 bis 4. Einen abgegrenzten Espressobereich mit Stufen 1 bis 5 für Pumpen-Espressomaschinen und einen abnehmbaren Siebträgerhalter weist erst die Rommelsbacher EKM 400 aus (ca. 87,99 Euro).

Der Aufpreis der Libra von rund 207 Euro (eigene Rechnung) gegenüber der Specialità kauft nach den Herstellerdaten nur die Dosierung nach Gewicht, und die einzige Scheibenmühle, die ab Werk auf Einzeldosierung ausgelegt ist, ist die Wilfa (bei der Specialità gibt es einen Single Dose Hopper als Zubehör).

Bei den Handmühlen gehören feinere Schritte zu den teureren. Die Hersteller geben für die J-Ultra 8 Mikrometer je Klick an, für die Timemore C5 ESP Pro 15, die K6 16, die Chestnut C3 23,3, die Q Air 25 und die Mini II im Mittel 37; Comandante und Hario beziffern ihre Schrittweite nicht.

Wer eine Siebträgermaschine ohne Mahlwerk kauft, zahlt die Mühle zusätzlich. Die Sage Dose Control Pro mit 60 Stufen kostet ca. 153,25 Euro, die stufenlose Eureka Mignon Specialità ca. 431,90 Euro, rund 279 Euro mehr als die Sage (eigene Rechnung).

Was Fremdtests geprüft haben

Wir stützen uns auf drei Prüfungen, und keine ist mit einer anderen vergleichbar.

Prüfer Feld und Kriterien Vorn lagen Was offen bleibt
Stiftung Warentest, test 12/2019 15 elektrische Mühlen, 9 mit Mahlwerk und 6 mit Schlagmesser; Gewichtung laut SRF: Mahlen 50 %, Handhabung 35 %, Haltbarkeit 10 %, Geräusch 5 % Graef CM 800 gut (2,1), Melitta Molino gut (2,3), Cloer 7520 und Rommelsbacher EKM 300 je gut (2,4); beste Schlagmessermühle Severin KM 3879 befriedigend (nach SRF Kassensturz vom 24.01.2020) Noten hinter der Bezahlschranke (4,90 Euro), nicht eingesehen; das Ergebnis ist knapp sieben Jahre alt
Råd & Rön und Tænk 2024, Bericht auf test.de (25.11.2024) zwölf elektrische Mühlen laut test.de (elf laut Tænk-Seite); Feinheiten von 1 bis 0,3 mm Korngröße, Zeit für 100 g, Handhabung, Reinigung, Lautstärke Fellow Opus, KitchenAid 5KCG8433, Wilfa CGWS-130B Originalberichte kostenpflichtig; die Wilfa WSFBS-200B wurde ebenfalls geprüft, ihre Platzierung ist nicht einsehbar
ETM Testmagazin (Heft 5/2025) 13 Mühlen (12 elektrische, 1 manuelle); Handhabung, Leistung (Genauigkeit, Gleichmäßigkeit, Geschwindigkeit), Schallausstoß, Material Wilfa Svart Uniform+ sehr gut (94,1 %), Rommelsbacher EKM 500 (94 %), Graef EliteGrindX CM8011 (93,5 %; bei testberichte.de nur als CM 8011 geführt) Heft nicht eingesehen, Ranking über testberichte.de; die Graef ist nicht die CM800, die Fellow Opus nicht im Feld

Drei Rankings, drei Spitzenreiter: Ein gemeinsames Ranking lässt sich daraus nicht bilden. Die Moccamaster KM5 lag bei den Skandinaviern beim Mahlergebnis knapp vorn, war aber die lauteste und am schlechtesten zu handhabende Mühle (test.de). Bei Stiftung Warentest (test 12/2019) machte das Mahlen laut SRF die Hälfte der Gesamtnote aus. Die Opus gehörte laut test.de zu den langsamsten: 1:40 bis 3:23 Minuten für 100 g, die Wilfa CGWS-130B brauchte 54 Sekunden bis 1:25.

Graef bewirbt die CM800 mit der Note gut (2,1) aus Heft 12/2019, das stützt SRF. Eigene Mühlentests der Stiftung Warentest fanden wir auf test.de am 12.10.2026 nur den von 2019, dazu den Bericht von 2024 über die skandinavischen Prüfungen (Suchergebnis, keine Garantie auf Vollständigkeit). Ob die heutigen Geräte baugleich mit den damals geprüften sind, ist offen; das gilt auch für die Caso Design Barista Crema und die De’Longhi KG520.M, deren Namen Mühlen unseres Katalogs entsprechen.

Das ECBC (European Coffee Brewing Centre, 1971 vom Norwegischen Kaffeeverband gegründet) führt ein Zulassungsprogramm für Haushaltsmühlen. Laut seiner Mitteilung vom 23.01.2025 gelten unter anderem diese Kriterien: Partikelverteilung innerhalb von 5 % des ECBC-Filter-Standards, wenig Rückhalt, gleichbleibende Leistung, ein Trichter für mindestens 60 g und Extraktion nach dem Gold-Cup-Standard. Zugelassene Geräte dürfen ein Gütesiegel führen. Wilfa schreibt, die Uniform sei vom ECBC zugelassen.

Fehlerbilder und was sie auslöst

Der Espresso läuft zu schnell oder zu langsam. Stiftung Warentest erklärt es ohne Messwerte so: Zu feines Pulver führe zu Überextraktion, der Espresso werde stark und bitter, und das Getränk tröpfle zu langsam in die Tasse. Zu grobes Pulver lasse das Wasser so schnell durchrinnen, dass zu wenig Aromastoffe gelöst werden; der Espresso werde sauer und hell, die Crema verschwinde schnell. Dass feineres Pulver die Durchlaufzeit verlängert, deckt sich mit Smrke u. a.; Cameron fand bei sehr feinen Einstellungen sogar eine geringere Ausbeute. Ändere nur den Mahlgrad und in kleinen Schritten, bei einer Rastenmühle um eine Raste. Als Orientierung für die Zielzeit nennt Wilfa 20 Sekunden für Espresso, Smrke u. a. fanden ihr Optimum bei etwa 30 Sekunden (für eine Bohne und ein Röstprofil). Die Tabelle je Zubereitung steht im Ratgeber Mahlgrad einstellen.

Nach einiger Zeit stimmt die Stufe nicht mehr. Graef schreibt in der Anleitung der CM800, Beschaffenheit, Feuchtigkeit und Frische der Bohne hingen stark von der Umgebung ab, der Mahlgrad müsse deshalb nach einiger Zeit korrigiert werden. Das Mehl soll kleine bis mittlere Kügelchen bilden, die sich beim Herabfallen wieder verteilen, ohne stark zu klumpen; ölige, alte und frisch geröstete Bohnen verhalten sich unterschiedlich. Was du änderst: Mahl probeweise und stell die Stufe nach, bis das Mehl wieder dieses Bild zeigt. Verwandt damit: Die Prüfer von Stiftung Warentest (test 12/2019) erzielten bei fast allen Mühlen erst nach der Optimierung durch einen Barista bessere Pulver als nach der Gebrauchsanleitung.

Das Mahlwerk verstopft. Bei der Encore ESP türmt sich das Mehl im Kaffeesatzbehälter in der Mitte auf; über der Max-Linie kann das Mahlwerk laut Baratza verstopfen und dabei Schaden nehmen, ein verstopftes Mahlwerk liege meist an Mehl über der Linie oder an öligem Kaffee ohne regelmäßige Reinigung. Wilfa warnt, bei Mahlgrad 1 bis 4 könne das Mahlwerk verstopfen, wobei die Grenze je nach Bohne, Abnutzung und Werkseinstellung anders liege. Wilfa rät, gröber zu stellen (etwa Stufe 25), den Kaffee durchlaufen zu lassen und mit einem Pinsel zu reinigen, das Gerät aber nicht zu öffnen (Garantie).

Das Mehl klumpt und haftet. Beim Mahlen lädt sich Kaffee elektrostatisch auf, und die Aufladung führt zu Klumpen. Méndez Harper u. a. (2024, Matter 7(1), 266 bis 283) maßen das an einer Mahlkönig EK 43 mit 98-mm-Scheiben, nicht an Haushaltsmühlen: Feine Einstellungen und dunklere Röstungen laden stärker. Feine Einstellungen bedeuten mehr Bruchereignisse, längeren Kontakt mit dem Mahlwerk und mehr Feinanteil. Die Raumluft wirkte erst oberhalb von etwa 60 % relativer Feuchte, die Messungen liefen bei etwa 25 bis 45 %. Was du ändern kannst: Rommelsbacher nennt für die EKM 400 eine Antistatik-Funktion, eine Messgröße dafür geben die Hersteller unseres Katalogs meist nicht an. Wasser auf den Bohnen empfiehlt in den Anleitungen unseres Katalogs keiner; KINGrinder beschreibt nur, wie man es ohne Schaden tut (die Studienlage steht in der Frage oben).

Die Dosis stimmt nach dem Bohnenwechsel nicht mehr. Ein Timer wiederholt eine Zeit, keine Masse, und der Durchsatz hängt von der Einstellung ab. Baratza nennt für die Encore ESP 1,3 g/s bei Stufe 10 und 2,2 g/s bei Stufe 30; 18 g wären bei Stufe 10 nach knapp 14 Sekunden gemahlen, bei Stufe 30 nach gut 8 (eigene Rechnung). Für die Virtuoso+ nennt Baratza 1,3 bis 2,4 g/s. Bei Eureka stehen zwei verschiedene Spannen: Die Anleitung der Specialità gibt 1,4 bis 1,8 g/s im Espressobereich und 1,9 bis 2,5 g/s im Brew-Bereich an, die Produktseite 1,8 bis 2,5 und 2,5 bis 3,5 g/s. ETM schreibt 2025, bei der Tassenwahl hänge die Bohnenmenge auch vom Mahlgrad ab. Wiege beim Bohnenwechsel einmal nach und stell die Zeit neu ein.

Was die Hersteller nicht angeben

Einige Lücken ziehen sich durch den Katalog. Eine Messung der Partikelverteilung (Median, Feinanteil, Streuung) veröffentlicht keiner der Hersteller von unseren 24 Mühlen, und in keinem der 24 Reviews steht eine. Zum Rückstand im Mahlwerk gibt es ebenfalls keine Herstellerzahl: Fellow spricht bei der Opus von geringer Rückhaltung und beschreibt einen direkten Fallweg vom Bohnenbehälter zum Schacht (Herstellerangabe aus der Amazon-Aufzählung, ohne Messwert), Wilfa verweist auf eine ECBC-Prüfung, bei der laut Hersteller der Rückstand im Mahlwerk geprüft wird, und der Wert steht nirgends; auch die ECBC-Mitteilung vom 23.01.2025 enthält keinen Grenzwert für Rückhalt oder Erwärmung. Baratza hält im Handbuch der Virtuoso+ fest, dass teilweise gemahlene Bohnen nach dem Ausschalten zwischen den Graten zurückbleiben können.

Schallpegel in Dezibel veröffentlicht für die 14 elektrischen Mühlen kein Hersteller. Eureka spricht laut Datenblatt der Specialità von rund 20 dB weniger als bei konventionellen Mühlen, ohne ein Bezugsgerät zu nennen, Fellow verspricht in der Anleitung der Opus schnelles und leises Mahlen, Rommelsbacher nennt das Mahlwerk der EKM 200 leise. Dezibelwerte gibt es nur von Dritten und für andere Modelle (ETM 2025; bei Tænk sind die Werte gesperrt); für die Wilfa nennt ETM nur einen verhältnismäßig geringen Schalldruck, ohne Zahl. Einen Durchsatz in Gramm je Sekunde nennen nur Eureka und Baratza, bei Sage, Graef, Fellow, Wilfa, Caso, Rommelsbacher und De’Longhi fehlt er.

Vergleichbar sind damit Stufenzahl, Fassung, Dosierart und Preis. Aussagen zu Gleichmäßigkeit, Rückstand oder Lautstärke einer Katalogmühle gehen über Herstellerangaben und unsere Reviews hinaus; Fremdtests nennen sie nur für einzelne Modelle (test.de 2024: Die Opus mahle besonders gleichmäßig; ETM 2025: Die Wilfa habe einen verhältnismäßig geringen Schalldruck). Ob die Wärme beim Haushaltsmahlen Aroma oder Geschmack verändert, zeigt uns keine Messung; Uman u. a. (2016) vermuten nur, Cafés verkleinerten den Mahlspalt im Tagesverlauf, weil die Mahlscheiben wärmer werden, und haben die Temperatur der Mühle nicht gemessen. Ebenso fehlt eine begutachtete Vergleichsstudie dazu, ob Keramik oder Stahl feiner oder gleichmäßiger mahlt; uns ist nur eine Bachelorarbeit (Pe 2022) mit je drei Keramik- und Stahl-Kegelmühlen unbekannter Modelle bekannt, die der Ratgeber Handmühle kaufen einordnet.

Welche Mühle in welchem Fall

Die Bestenlisten reihen je acht Mühlen nach unserer Wertung ein: die Bestenliste der Kaffeemühlen acht der 14 elektrischen, die Bestenliste der Handmühlen acht der zehn manuellen.

Espresso mit der feinsten Verstellung: Bei der Eureka Mignon Specialità nennt Eureka ein 55-mm-Scheibenmahlwerk aus gehärtetem Stahl, stufenlose Verstellung, einen Zeit-Timer für ein und zwei Tassen und eine Siebträgergabel. Die Eureka Libra 16CR hat laut Eureka dieselben Mahlwerkskennwerte und schaltet mit einer Waage beim Zielgewicht ab.

Espresso mit festen Stufen, ab kleinerem Budget: Die Rommelsbacher EKM 400 bringt einen 220-g-Trichter und 200 W mit. Bei der De’Longhi Dedica KG 520.M sitzt der Siebträger über Zubehör an einem 350-g-Trichter; wer feiner als in 18 Stufen einstellen will, findet laut unserem Review passendere Mühlen. Die Graef CM800 ist laut Graef 397 mm hoch, was unter einem Hängeschrank zählt, und hat einen Kontaktschalter für den Siebträger. Die Graef CM820 ist bei Graef nicht mehr gelistet (25.09.2026), unser Review rät eher zur CM800.

Bei Sage gibt es 60 Stufen: die Dose Control Pro mit Drehwähler und die Smart Grinder Pro mit gespeicherten Zeiten. Die Baratza Encore ESP hat keinen Timer, die Virtuoso+ einen und kostet laut Preisboxen 50 Euro mehr. Die Fellow Opus hat fünf Rasten im Espressobereich und einen 100-g-Behälter für die Einzeldosis.

Scheibe mit Einzeldosierung: Bei der Wilfa Svart Uniform+ sitzen 58-mm-Scheiben aus Edelstahl hinter 41 Rasten, der Deckel dient als Waage, ein Siebträgerhalter fehlt. Sie führt das Ranking von ETM Testmagazin (Heft 5/2025) an; unser Review empfiehlt für Espresso als tägliches Getränk eher eine Mühle mit stufenloser Verstellung.

Wer nicht in den Siebträger mahlt, braucht keinen Halter. Die beiden günstigsten elektrischen Mühlen im Katalog haben nur einen Pulverbehälter: die Caso Barista Crema und die Rommelsbacher EKM 200. Bei der EKM 200 hält der Support 15 g als Einzeldosis für eher ungeeignet und nennt für kleine Mengen die Schlagmessermühle EKM 100, im Herstellershop 32,99 Euro (25.09.2026).

Von Hand: Die Hario Mini Slim Plus (24 g je Füllung), die Skerton N und die MM-2 führen in ihren Hario-Tabellen keine Espressomaschine (siehe die Frage zur Keramikmühle). Die 1Zpresso Q Air und die Porlex Mini II kosten gleich viel; die Q Air hat keinen Espresso-Bereich in der Mahlgradreferenz, die Mini II hat einen Porzellankegel und lässt sich in fünf Teile zerlegen. Für Espresso von Hand sehen die Hersteller die Timemore Chestnut C3 ESP Pro, den KINGrinder K6, die Timemore C5 ESP Pro, die 1Zpresso J-Ultra und die Comandante C40 MK4 vor (aufsteigend nach Preis geordnet; die Preise stehen in der Tabelle oben).

Wir würden zu jeder Mühle mit Timer eine Waage legen: Die Maestri House Mini (ca. 29,99 Euro) löst auf 0,1 g auf und wiegt bis 2.000 g, die Bagail (ca. 39,99 Euro) ebenfalls auf 0,1 g, bis 3.000 g.

Zuletzt aktualisiert: 14.10.2026· Redaktion TopKaffeeReviews · Wie wir arbeiten

KI-HinweisDieser Text entstand mit KI-Unterstützung und wurde vor der Veröffentlichung redaktionell geprüft. Die Bilder auf dieser Seite sind nicht KI-generiert.Wie wir KI einsetzen

Häufige Fragen

Häufige Fragen

Darf ich eine Haushaltsmühle im Büro, im Café oder an einer Zeitschaltuhr betreiben?

Das legt der Hersteller fest. Wilfa gibt fünf Jahre Garantie nur für Privathaushalte. Fellow lässt die Opus laut Handbuch nur im Hausgebrauch zu, jede andere Verwendung bedeutet Garantieverlust. Graef bestimmt die CM800 für den Haushalt und ähnliche Bereiche: Mitarbeiterküchen für Läden und Büros, landwirtschaftliche Anwesen, Gäste in Hotels, Motels und anderen Wohneinrichtungen, Frühstückspensionen; gewerblich ausdrücklich nicht. Eureka nennt auch gewerbliche Küchen von Restaurants, Kantinen und Krankenhäusern sowie Betriebe wie Bäckereien, Metzgereien und Ähnliches, nur die kontinuierliche Serienproduktion schließt es aus. Eine externe Zeitschaltuhr oder ein separates Fernbedienungssystem schließen Wilfa und Graef (bei der CM800) in der Anleitung aus; die schaltbare Steckdose ist unsere Lesart dieses Satzes.

Wie lange darf eine elektrische Mühle am Stück mahlen?

Nur kurz, und jeder Hersteller zieht die Grenze anders. Die Caso Barista Crema darf höchstens 60 Sekunden laufen, dann 60 Sekunden Pause, nach zwei Intervallen 5 Minuten. Die Rommelsbacher EKM 200 braucht nach höchstens 2 Minuten mindestens 2 Minuten zum Abkühlen. Die Fellow Opus soll unter 120 Sekunden je Durchgang bleiben und danach 90 Sekunden ruhen; läuft sie in zehn Minuten länger als sechs Minuten, schaltet sie sich für 30 Minuten ab. Sage nennt nur 20 Minuten Abkühlzeit nach einer Überhitzung.

Kann ich eine Handmühle mit dem Akkuschrauber antreiben?

Zwei Hersteller geben das frei, für Comandante, Timemore, Porlex und Hario liegt uns keine Freigabe vor. KINGrinder nennt für die K6 einen Sechskantschaft mit 6,35 Millimetern und 15 bis 25 Newtonmeter und warnt davor, zu schnell zu drehen, weil sonst die Mittelachse Schaden nehme. 1Zpresso hat eine 6,35-Millimeter-Aufnahme und erlaubt höchstens ein bis zwei Tassen in kurzer Folge, weil die Mühle sonst warm werde und nach Herstellerangabe der Geschmack leide.

Darf ich in einer Kaffeemühle auch Gewürze mahlen oder Reis zum Reinigen?

In den Anleitungen von Sage, Baratza, Graef, Fellow, Caso, Rommelsbacher (EKM 200), KINGrinder, Hario und Porlex nicht. Sage lässt nur geröstete ganze Bohnen zu, ungeröstete grüne und untergeröstete können das Mahlwerk beschädigen. Baratza verlangt Bohnen, die über den ersten Riss hinaus geröstet sind. Graef und Fellow schreiben, bereits gemahlenen Kaffee nicht noch einmal zu mahlen. Caso schließt scharfe Gewürze und Muskatnüsse aus, die EKM 200 Mohn, Nüsse, Zucker und Ähnliches. Die Schlagmessermühle EKM 100 ist laut Rommelsbacher dagegen auch für trockene Gewürze, Nüsse und Zucker gedacht, und die Comandante-Anleitung rechnet mit gemahlenen Gewürzen: Danach darf das Mahlwerk mit lauwarmem Wasser gereinigt werden. Reis gibt keine Anleitung zur Reinigung frei; Baratza und Fellow nennen Reinigungstabletten, 1Zpresso in seiner FAQ Haferflocken.

Hilft Wasser auf den Bohnen gegen Klumpen und Mahlreste?

Gegen Klumpen laut einer Studie ja, mit einer Nebenwirkung. Méndez Harper u. a. gaben mit einer Pipette Wasser auf die ganzen Bohnen und schüttelten sie im geschlossenen Gefäß: Schon 5 Mikroliter je Gramm senkten die Aufladung, bei rund 20 Mikrolitern je Gramm ging sie gegen null (bei 18 g Bohnen nach unserer Rechnung 90 bis 360 Mikroliter, also einige Tropfen). Im Espressoversuch an einer Mahlkönig EK 43 dauerte der Bezug bei gleicher Einstellung fast 50 Prozent länger, der Espresso hatte 8,9 statt 8,2 Prozent gelöste Stoffe. Mahlreste blieben nach Beobachtung der Autoren kaum im Mahlwerk, eine Messung war das nicht. Im Katalog erwähnt nur das KINGrinder-Handbuch die Methode: Das Wasser soll in einem separaten Behälter aufgebracht werden, nicht direkt auf der Mühle.

Wie lange halten Mahlscheiben, und gibt es Ersatzteile?

Eureka verlangt bei der Mignon Specialità laut Anleitung eine Prüfung der Scheiben alle 250 kg und nennt auf der Produktseite 300 kg Lebensdauer; bei der Libra 16CR verlangt die Anleitung die Prüfung nach 300 kg. Bei 18 g je Doppeltem sind 250 kg rund 13.900 Bezüge, bei vier am Tag gut neuneinhalb Jahre (Rechnung unseres Specialità-Reviews). Graef verkauft beide Mahlwerke der CM800 einzeln, das obere für 47,99 Euro und das untere für 24,99 Euro; für die CM820 führt Graef nur das obere Mahlwerk (47,99 Euro), das untere ist für sie nicht gelistet. Comandante führt 49 Ersatzteilpositionen im Shop (Stand 06.09.2026). An einer Café-Mühle erzeugten gebrauchte Scheiben nach 500 bis 600 kg mehr Partikel unter 50 Mikrometern, neue mehr um 300 Mikrometer (Griffiths u. a., 2018).

Taugt eine Keramikmühle für Espresso?

Kein Hersteller in unserem Katalog gibt eine Keramikmühle für Espresso frei: Die Tabellen von Hario enthalten keine Espressomaschine, Porlex nennt Espresso nur beim Modell Mini Professional. Hario führt Keramik als rostfrei, ohne Metallgeruch und laut europäischer Produktseite weniger wärmeleitend als Stahl, rät aber, Schläge und Fallenlassen zu vermeiden; die Einordnung hart und spröde stammt aus unserer Bestenliste.

Wie viel Strom verbraucht eine elektrische Kaffeemühle?

Wenig. Die Baratza Encore ESP hat 70 Watt Nennleistung und im Energiesparmodus 0,3 Watt. Für zwei Espressi am Tag (28 Sekunden Mahlzeit bei 1,3 g/s und zweimal 18 g) rechnet unser Review mit rund 0,2 Kilowattstunden im Jahr, gerechnet mit der Nennleistung statt mit einem Messwert; das ist nur die Mahlzeit. Im Energiesparmodus kämen bei ganzjährigem Dauerzustand höchstens etwa 2,6 Kilowattstunden dazu. Die Virtuoso+ wechselt laut Ökodesign-Tabelle von Baratza nach drei Minuten in einen Modus mit 0,5 Watt, dauerhaft eingesteckt sind das rechnerisch höchstens rund 4,4 Kilowattstunden im Jahr, ohne Mahlzeit. Das Handbuch widerspricht (kein Verbrauch im Schlafmodus), das Review folgt der Tabelle.