Vollautomat oder Siebträger? Der ehrliche Vergleich 2026
Ratgeber

Vollautomat oder Siebträger? Der ehrliche Vergleich 2026

Die kurze Antwort: Der Vollautomat mahlt, dosiert und presst selbst, am Siebträger erledigst du diese Schritte von Hand und bekommst dafür mehr Stellschrauben. Dass ein Typ besser schmeckt, belegt kein Vergleich von Haushaltsgeräten: Stiftung Warentest fand 2026, dass Vollautomaten aus denselben guten Espressobohnen teils deutlich unterschiedlich gute Qualität liefern. Unsere Einschätzung: Wer morgens möglichst wenige Handgriffe will, nimmt den Vollautomaten, wer Dosis, Mahlgrad und Milch selbst führen will, den Siebträger.

Was jede Maschine selbst erledigt

Im Vollautomaten sitzen Mahlwerk und Brühgruppe im Gehäuse. Bei der De’Longhi Magnifica S, der Philips LatteGo 5400 und dem Nivona NICR 790 lässt sich die Brühgruppe entnehmen, beim Jura E6 und E8 ist sie fest verbaut. Das Gerät mahlt pro Bezug frisch, presst das Pulver in der Brühkammer und drückt das Wasser durch. Wie viel Pulver in die Kammer fällt, ist Geräteangabe: Die variable Brüheinheit des Jura E8 verarbeitet laut Datenblatt 5 bis 16 g je Bezug, Nivona nennt für alle seine Vollautomaten 7 bis 11 g pro Tasse, die Grundig KVA 6230 gibt 8 ± 2 g (Standard) und 10 ± 2 g (Intensiv) an.

Am Siebträger übernimmst du diese Schritte. Du mahlst oder lässt eine Mühle mahlen, füllst das Pulver ins Sieb, verteilst und tamperst es und hängst den Siebträger ein. Die Siebträger haben bei Sage 54 mm, bei Gaggia 58 mm Durchmesser. Daraus folgt unsere Einordnung: Tamper, Dosierring und Siebe brauchst du am Siebträger, am Vollautomaten nicht, weil dort das Mahlwerk dosiert und die Brüheinheit presst. Eine Herstellerquelle, die genau das sagt, haben wir nicht gefunden, es ergibt sich aus der Bauweise. Welches Zubehör am Siebträger zuerst Sinn ergibt, steht im Ratgeber Barista-Zubehör.

Einstellarbeit entfällt dadurch nicht. Auch der Vollautomat hat einen Mahlgrad. An der Magnifica S verstellst du ihn laut Anleitung um eine Position auf einmal und siehst die Wirkung frühestens nach zwei Kaffees, bei Siemens EQ600 und EQ6 plus wirkt er erst nach der zweiten Tasse, beurteilt wird frühestens die dritte. Die Störungstabelle der Siemens-Anleitung ordnet „Kaffee zu sauer“ einem zu groben Mahlgrad zu und „zu bitter“ einem zu feinen. „Bohne rein, Taste drücken“ beschreibt deshalb die Werkseinstellung. Wie du nachstellst, erklären die Ratgeber Vollautomat einstellen und Mahlgrad einstellen.

Bar, Grad und Gramm: was für Espresso genannt wird

Für Haushaltsgeräte gibt es keine Norm, aber mehrere Richtwerte, die sich nicht decken. Die SCA druckt als historische Definition: 25 bis 35 ml aus 7 bis 9 g Kaffee (14 bis 18 g für den Doppelten), Wasser von 195 bis 205 °F (90,5 bis 96,1 °C), 9 bis 10 Atmosphären und 20 bis 30 Sekunden Brühzeit. Der Deutsche Kaffeeverband nennt 7 bis 9 g, 25 bis 30 ml und rund 25 Sekunden. Illy und Navarini schreiben 2011 in Food Biophysics, traditioneller Espresso verlange Geräte, die Wasser auf 92 bis 94 °C erhitzen und mit 9 ± 2 bar durchpressen. Eigene Werte für Vollautomaten nennen sie dort nicht. Eine BGA-Umfrage unter Baristas (2017, abgedruckt im SCA 25 Magazine, 275 Teilnehmer, 76 Prozent aus den USA) ergab im Mittel 18 bis 20 g Dosis, ein Verhältnis von 1:2, 25 bis 30 Sekunden, 8,5 bar und rund 93,5 °C. Das ist Café-Praxis, kein Sollwert.

Die Bar-Zahl im Datenblatt misst etwas anderes. De’Longhi gibt für die Magnifica S 15 bar an, für die Dinamica Plus 370.70 19 bar, Jura für den E8 statisch maximal 15 bar. In der Anleitung der Magnifica S steht 1,5 MPa (15 bar); den Druck am Kaffeebett nennt De’Longhi nicht. Nach unserer Einordnung beschreibt die Zahl, was die Pumpe leisten kann, und wie viel Druck am Kaffeemehl ankommt, bestimmt der Widerstand des Kaffeebetts, also Mahlgrad, Menge in der Brühkammer und Pressdichte. Bei Siebträgern ist es genauso: Sage wirbt mit 15 bar und nennt 9 bar bei der Extraktion, für die Gaggia Classic Evo Pro nennt der europäische Hersteller nominal 15 bar, und auf welchen Wert das Überdruckventil der EU-Version eingestellt ist, steht auf keiner Herstellerseite. Der Pumpenhersteller CEME/Ulka gibt den Katalogdruck bei Durchfluss null an. Ein Vergleich „15 bar am Vollautomaten gegen 9 bar am Siebträger“ setzt darum zwei verschiedene Größen gleich.

Bei der Temperatur sind Zahlen für Haushalts-Vollautomaten rar. Der Jura E8 hat drei Temperaturstufen ohne Gradangabe. In der Laborstudie von Gloess und Kollegen (2013, European Food Research and Technology) lief der halbautomatische Dalla Corte Evolution mit 92 °C und 9 bar, der Vollautomat Schaerer Coffee Celebration mit rund 90 °C (Kesseltemperatur, die Extraktionstemperatur ist nicht definiert) und 8,25 bar. Beides sind gewerbliche Geräte. Unsere Einschätzung: Die Spannen überlappen so stark, dass sich aus ihnen kein Typ als der bessere ableiten lässt.

Die Unterschiede im Überblick

Die Zeilen stehen nebeneinander, weil sie sich belegen lassen. Wo eine Zeile fehlt, fehlt der Beleg.

Kriterium Vollautomat Siebträger Beleg
Handgriffe pro Bezug Mahlen, Dosieren und Pressen übernimmt das Gerät Mahlen (oder Mühle), Dosieren, Tampern und Einhängen machst du, Hybride nehmen einen Teil ab eigene Einordnung aus der Bauweise
Katalogpreis 18 Geräte, ca. 229 bis 1.049 Euro, Median ca. 599 Euro 17 Geräte, ca. 123,99 bis 1.187,29 Euro, Median ca. 489 Euro, 8 mit Mahlwerk, 9 ohne eigene Auszählung der Preisboxen, Stand September bis Oktober 2026
Milch Philips LatteGo 5400 mit LatteGo-Behälter, Jura und Nivona per Schlauch, Magnifica S an der Dampfdüse von Hand Dampfdüse von Hand (Sage Barista Express, Gaggia), Milchautomatik bei Sage Bambino Plus Herstellerangaben in unseren Reviews
Aufheizen Grundig KVA 6230: unter 50 Sekunden laut technischen Daten, die übrigen Hersteller nennen keine Zeit Dedica 40 Sekunden (Werbeangabe), Sage Bambino Plus 3 Sekunden bis Extraktionstemperatur, Lelit Victoria unter 10 Minuten (deutscher Shop) Herstellerangaben und Shopangaben in unseren Reviews
Stand-by Philips LatteGo 5400 0,2 W (EN 50564:2011, laut Philips), Abschaltung ab Werk nach 30 Minuten; Jura E8 ausgeschaltet 0 W laut Anleitung Abschaltung ab Werk: Dedica nach 5, Gaggia Classic Evo Pro nach 20, Sage und Lelit nach 30 Minuten; Rancilio Silvia ohne Zusatz nie Herstellerangaben in unseren Reviews

Zeit: Schritte statt Sekunden

Eine Sekundenzahl je Tasse nennen wir nicht, denn eine belegte gibt es nicht. Stiftung Warentest misst die Zeit vom Einschalten des kalten Geräts bis zur fertigen ersten Tasse Cappuccino und veröffentlicht die Werte hinter einer Bezahlschranke. Zu denselben Gerätetypen hält unser Ratgeber Kapsel oder Padmaschine fest, dass uns keine belegten Zeiten vorliegen.

Was sich belegen lässt, sind die Arbeitsschritte. Am Vollautomaten beginnt jeder Tag mit dem Vorheiz- und Spülvorgang: Bei der De’Longhi Magnifica Plus startet jedes Einschalten damit, und du kannst ihn nicht abbrechen. Der Siemens EQ600 überspringt den Spülvorgang, wenn du ein Getränk der Schnellauswahl 2 Sekunden drückst (quickCup). Milch kostet Zeit danach: Die Magnifica Plus verlangt nach jedem Milchgetränk die CLEAN-Funktion, und Stiftung Warentest rät, das Milchsystem nach jedem Cappuccino oder Latte zu spülen. Die Philips LatteGo 5400 bereitet Milchgetränke laut Philips nur einzeln zu.

Am Siebträger liegt die Wartezeit vor dem Bezug. Bei der Gaggia Classic Evo Pro lässt du laut Review rund 150 ml Wasser durchlaufen und den Siebträger einige Minuten mitheizen. Dann folgen Mahlen, Dosieren, Tampern und der Bezug, die Milch kommt von Hand an der Dampfdüse. Die Gaggia verträgt Milchschaum höchstens 60 Sekunden am Stück und braucht danach Abkühlzeit. Für mehrere Milchgetränke hintereinander ist laut Review ein Vollautomat oder ein Zweikreiser die bessere Wahl.

Unsere Einschätzung: Am Siebträger summieren sich die Handgriffe vor dem Bezug, am Vollautomaten das Spülen danach. Wer überwiegend Espresso ohne Milch trinkt, hat am Vollautomaten die kürzere Abfolge. Bei mehreren Cappuccini nacheinander gilt das nicht mehr zwingend, denn dann spült der Vollautomat nach jedem Milchgetränk.

Geschmack: was Vergleiche zeigen

Die jüngste Prüfung ist die der Stiftung Warentest vom 17.07.2026: 36 Kaffeevollautomaten in der Wertung, 13 davon neu. Kaffeesommeliers verkosteten Espresso und Cappuccino blind, erst in Werkseinstellung, dann mit selbst optimierten Einstellungen. Das Ergebnis auf der frei lesbaren Seite: Aus den gleichen guten Espressobohnen lieferten die Maschinen teils deutlich unterschiedlich gute Qualität. Einzelnoten stehen hinter der Bezahlschranke und fließen hier nicht ein. 2016 hatte die Stiftung zehn Vollautomaten (375 bis 970 Euro) alle mit „gut“ bewertet und Siebträger (188 bis 740 Euro) fast durchweg ebenfalls (Pressemitteilung vom 23.11.2016). Wir nehmen das nur als Beleg, dass beide Typen gut abschneiden können, die Preise sind zehn Jahre alt.

Für Siebträger gilt der Vergleich von test 12/2021: Sieben Einstiegsmodelle für 156 bis 455 Euro, vier davon gut. Für Espresso wie beim Italiener nennt der Text eine gute Bohne, etwas Übung und Fingerspitzengefühl. Laut Pressemitteilung vom 17.11.2021 liefern in der Werkseinstellung nur wenige Maschinen ihren besten Espresso, die Sommeliers gaben Einstelltipps je Gerät. Mühlen waren nicht Teil dieser Prüfung. Einen neueren eigenen Siebträger-Vergleich der Stiftung haben wir nicht gefunden. Wie viele Wochen die Einarbeitung dauert, belegt keine Quelle, die wir kennen.

Die einzige Laborstudie, die wir zum Typenvergleich gefunden haben, stammt von Gloess und Kollegen (2013). Sie verglichen mit demselben Kaffee (Antigua Guatemala) und Wasser von 4 bis 6 °dH den Vollautomaten Schaerer Coffee Celebration mit dem Halbautomaten Dalla Corte Evolution. Eine geschulte Sensorikgruppe fand bei beiden Espressi die höchste Aromaintensität und eine röstige Note. Der Halbautomat hatte die feinste Crema, der Vollautomat eine ausgeprägte Fruchtnote, die höchste Säure und die höchste Bitterkeit im Nachgeschmack; beim Lungo war es bei der Crema umgekehrt. Gewerbliche Geräte, ein Kaffee, ein Labor: Die Studie sagt nichts über Haushaltsgeräte und zeigt weder ein höheres noch ein niedrigeres Limit des Siebträgers.

Warum der Siebträger Kontrolle verlangt, zeigen Cameron und Kollegen (Matter, 2020). Sie nennen Espresso das am stärksten schwankungsanfällige der verbreiteten Kaffeeformate. Im Experiment hat die Ausbeute ein Maximum über der Mahlgradeinstellung und sinkt bei sehr feinen Einstellungen wieder, weil das Wasser ungleichmäßig durchströmt. „Feiner heißt mehr Extraktion“ stimmt also nur bis zu einem Punkt. Stiftung Warentest beschreibt für Mühlen (12/2019, redaktionell, ohne Messung im frei lesbaren Teil): Zu fein tröpfelt der Espresso langsam und schmeckt stark und bitter, zu grob läuft das Wasser schnell durch, der Espresso wird sauer und hell, die Crema verschwindet schnell.

Wie viele Stellschrauben ein Gerät hat, steht in den Datenblättern. Der Jura E8 hat sieben Mahlstufen, zehn Kaffeestärke-Stufen und drei Brühtemperatur-Stufen. Die Grundig KVA 6230 brüht in Standard und ECO vor, der Geschwindigkeitsmodus verzichtet darauf. Die Sage Barista Express hat 16 Mahlstufen und PID, die Lelit Victoria eine im Display einstellbare Temperatur und eine Vorbrühung zum Ein- und Ausschalten. Ein frei einstellbares Druckprofil führt keine Herstellerunterlage in unseren Reviews als Haushaltsfunktion auf.

Unsere Einschätzung: Der Siebträger gibt dir mehr Einflussmöglichkeiten, der Vollautomat nimmt dir Handgriffe ab. Weil Vollautomaten aus denselben Bohnen so unterschiedlich abschneiden, entscheidet zuerst das einzelne Gerät und dann der Typ.

Kosten: Anschaffung, Bohnen, Pflege

Die Anschaffung unterscheidet sich weniger nach Typ als nach Gerät. Vier der 18 Vollautomaten im Katalog kosten unter 400 Euro: Tchibo Esperto Mini, Grundig KVA 6230, Melitta Solo und De’Longhi Magnifica S. Stiftung Warentest nennt für minimalistische Modelle ohne Milchsystem etwa 280 bis 630 Euro (Stand Juli 2026) und merkt an, mehrere Geräte kosten über 1.000 Euro. Beim Siebträger kommt bei neun von 17 Katalogmodellen eine Mühle hinzu. Diese Gesamtpreise haben wir aus den Preisboxen gerechnet:

Aufbau Summe
Gaggia Classic Evo Pro (ca. 499,52 Euro), Baratza Encore ESP (ca. 179,95 Euro), Tamper, Waage und Abklopfbehälter (zusammen 74,95 Euro) 754,42 Euro
Gaggia Classic Evo Pro mit Rommelsbacher EKM 400 (ca. 87,99 Euro), ohne Zubehör 587,51 Euro
Sage Bambino Plus (ca. 479,90 Euro) mit Rommelsbacher EKM 400, ohne Zubehör 567,89 Euro
Sage Barista Express Impress (ca. 379 Euro, Mühle eingebaut) mit Waage und Abklopfbehälter 429,98 Euro
Lelit Victoria mit Eureka Mignon Specialità 1.230,90 Euro

Elf der 14 Mühlen im Katalog haben eine Siebträger-Lösung, sie kosten 87,99 bis 639 Euro. „Siebträger plus Mühle für 400 bis 800 Euro“ stimmt deshalb nur für einen Teil der Kombinationen. Teilst du den Preis durch 3.650 (fünf Jahre, zwei Tassen täglich, beides unsere Annahmen, ohne Reparatur, Strom und Restwert), kostet die Anschaffung je Tasse beim Tchibo Esperto Mini 6,3 Cent, beim Katalogmedian von 599 Euro 16,4 Cent und beim Jura E8 28,7 Cent. Beim Siebträger sind es 3,4 Cent für die Dedica, 13,7 für die Gaggia und 21,9 für die Lelit Victoria, jeweils ohne Mühle. Mit Mühle und Zubehör liegt die Gaggia bei 20,7 Cent.

Der Kaffee selbst ist der zweite Posten. Die 23 Bohnen-Reviews im Katalog nennen 13,63 bis 35,95 Euro je kg, der Median liegt bei 18,58 Euro. Je Bezug ergibt das:

Kaffee je Bezug günstigste Sorte Median teuerste Sorte
7 g 9,5 Cent 13,0 Cent 25,2 Cent
11 g 15,0 Cent 20,4 Cent 39,5 Cent
18 g (Doppelter) 24,5 Cent 33,4 Cent 64,7 Cent

Die Dosis entscheidet also, nicht der Maschinentyp: Ein Vollautomaten-Bezug mit 11 g kostet weniger als ein Siebträger-Doppelter mit 18 g, ein einfacher Siebträger-Espresso mit 7 g weniger als beide. Einen systematischen Kostenvorteil des Siebträgers je Tasse belegt keine dieser Zahlen. Bei zwei Doppelten mit je 18 g am Tag sind es 65,7 kg Kaffee in fünf Jahren, bei Katalogpreisen je Kilogramm Kaffee zusammen 895 bis 2.362 Euro (unsere Rechnung), also etwa so viel wie die Maschine oder mehr.

Pflege kostet je nach Gerät sehr unterschiedlich. De’Longhi-Beispiel: Der Wasserfilter DLSC002 kostet ca. 7,49 Euro, bei einem Wechsel etwa alle zwei Monate sind das sechs Filter und 44,94 Euro im Jahr; der Entkalker EcoDecalk (ca. 7,98 Euro) reicht für fünf Anwendungen, also rund 1,60 Euro je Entkalkung, Reinigungstabletten von Coffeeano kosten bei 80 Stück (12,99 Euro) ca. 0,16 Euro je Anwendung. Beim Jura E8 verlangt die Anleitung nach 180 Zubereitungen eine Reinigung, bei zwei Tassen täglich etwa alle 90 Tage; sechs Tabletten kosten 9,99 Euro, vier Reinigungen im Jahr also rund 6,70 Euro. Wir kommen je nach Gerät auf grob 5 bis 60 Euro im Jahr für Filter und Mittel. Stiftung Warentest nennt für Wasserfilter allein gut 40 bis über 100 Euro je Jahr und hält regelmäßiges Entkalken in der Regel für günstiger. Auch der Siebträger braucht Verbrauchsmaterial: Sage nennt für die Barista Express einen Filterwechsel nach 90 Tagen oder 40 Litern, dazu Reinigungstabletten fürs Rückspülen und Entkalker.

Zur Haltbarkeit fehlt eine aktuelle Statistik. Stiftung Warentest rät 2026 zur Wartung alle ein bis zwei Jahre im Fachbetrieb und prüft keine Lebensdauer. Eine offene Leserumfrage von test.de aus dem Jahr 2008 (3.070 Teilnehmer, nicht repräsentativ, selbstberichtet) ergab: Fast jeder zweite Vollautomaten-Nutzer hatte die Maschine mindestens einmal reparieren lassen, Siebträger- und Kapselgeräte fielen seltener aus, die Wartung kostete 50 bis 150 Euro. Als Reparaturstatistik von heute taugt das nicht.

Pflege und Blei nach dem Entkalken

Es gibt keine einheitliche Reinigungsregel. Stiftung Warentest nennt für Vollautomaten (Artikel vom 27.07.2026) täglich: Tresterbehälter und Abtropfschale leeren, Wasser im Tank wechseln, Milchsystem spülen und dessen Einzelteile laut Gebrauchsanleitung von Hand reinigen, sonst bilden sich Keime. Für die Brühgruppe empfehlen viele Anbieter etwa einmal pro Woche abspülen, das ist laut Artikel eine Herstellerempfehlung und keine Regel der Stiftung. Konkret: Die Magnifica S verlangt mindestens einmal im Monat Spülen unter fließendem Wasser, die Philips LatteGo 5400 wöchentlich. Die fest verbaute Brüheinheit der Jura E6 und E8 reinigt ein Tablettenprogramm von ca. 20 Minuten, ausgelöst nach 180 Zubereitungen oder 80 Einschaltspülungen; die Feinschaumdüse zerlegst du wöchentlich.

Beim Siebträger hängt das Rückspülen vom Modell ab. Die Rancilio Silvia verlangt es laut Anleitung täglich. Bei der Sage Barista Express fordert die CLEAN-ME-Leuchte einen Rückspülzyklus von ca. 5 Minuten, getrennt vom Entkalken (nach 90 Tagen bei Härtestufe 4, nach 60 bei Stufe 6). Die Lelit Victoria wird einmal im Monat mit Blindsieb rückgespült. Bei der Gaggia Classic Evo Pro steht das Rückspülen nicht in der Anleitung, dort wäscht du die Siebe täglich mit warmem Wasser aus. Wie die Ratgeber zum Entkalken und zur Wasserhärte vorgehen, steht unter Entkalken und Reinigen und Wasserhärte.

Ein Sicherheitsthema betrifft vor allem Siebträger. Das BfR (Stand 07.05.2025) nennt überhöhte Bleiabgabe nach dem Entkalken nur für Siebträger-Espressomaschinen: Sie können danach hohe Mengen Blei abgeben, woher es stammt, ist nicht bekannt. Vermutet werden säurehaltige Entkalker, die Blei aus Metallbauteilen und Lötverbindungen lösen. Die Untersuchung ist klein und nicht repräsentativ, die Unterschiede zwischen den Maschinen sind groß. Der Rat des BfR: nach dem Entkalken gründlich spülen, die Spülschritte des Herstellers wiederholen und vor der täglichen Nutzung einen Spülschritt nur mit Wasser durchführen. 2021 bewertete Stiftung Warentest zwei von sieben Siebträgern (Severin und Solis) mangelhaft, weil sie nach dem Entkalken zu viel Blei in die Tasse spülten.

Zu Vollautomaten trifft das BfR keine eigene Aussage und verweist auf das CVUA Stuttgart: 2007 erhöhte Bleifreisetzung bei 3 von 17 Vollautomaten, 2011 keine nachgewiesen. Bei einer Nachprüfung vom 12.12.2013 gab ein Vollautomat (De’Longhi Ecam 25.457, Neugerät) nach dem Entkalken 490 statt maximal 10 Mikrogramm je Liter ab, nach einer zweiten Spülung war nichts mehr nachweisbar. Das ist ein Einzelgerät von 2013 und lässt sich nicht auf heutige Modelle übertragen. Die Folgerung der Stiftung gilt für beide Typen: nur entkalken, wenn nötig, danach lieber einmal mehr spülen.

Der Mittelweg: Hybride und Kombination

Zwischen den Typen liegen Siebträger, die einen Teil der Arbeit übernehmen. Die Ninja Luxe Café Pro (ca. 386,85 Euro) hat ein Kegelmahlwerk mit 25 Stufen, eine integrierte Waage, einen Tamperhebel und automatisches Aufschäumen mit fünf Programmen. Die Sage Barista Express Impress (ca. 379 Euro) hat ein Kegelmahlwerk mit 25 Mahlstufen und ein Impress-Puck-System, das mit ca. 10 kg Anpressdruck tampert; die Milch schäumst du am Dampfstab von Hand. Die Sage Bambino Plus (ca. 479,90 Euro) hat eine Milchautomatik mit Temperatursensor und den ThermoJet, aber keine Mühle. Mahlgrad, Dosis und Tampern bleiben dort deine Aufgabe.

Die Gaggia kostet ca. 112,67 Euro mehr als die Ninja und braucht noch eine Mühle: Mit der Rommelsbacher EKM 400 (ca. 87,99 Euro) liegt die Kombination um rund 200 Euro über der Ninja, mit der Baratza Encore ESP (ca. 179,95 Euro) um rund 290 Euro (unsere Rechnung aus den Preisboxen, ohne Zubehör).

Wer beide Seiten will, kann den Vollautomaten für die Woche und eine manuelle Ergänzung für das Wochenende kombinieren, etwa die AeroPress Original (ca. 41,08 Euro). Ob die Kombination günstiger ausfällt als ein einzelnes teures Gerät, hängt davon ab, was du als teuer rechnest, eine pauschale Aussage dazu belegen wir nicht. Für den günstigsten Einstieg in die Siebträger-Welt steht die De’Longhi Dedica EC685 (ca. 123,99 Euro).

Marktlage und Datenlücken

Der Deutsche Kaffeeverband meldete am 02.04.2026, das Segment ganze Bohne habe mit 193.800 Tonnen einen neuen Höchststand erreicht, plus 130 Prozent in zehn Jahren, während gemahlener Kaffee um rund 38 Prozent zurückging. Hauptgeschäftsführer Holger Preibisch sagte, in jedem dritten Haushalt stehe inzwischen ein Vollautomat. Eine Quelle dafür nennt die Meldung nicht. Zu Siebträgern gibt sie keine Zahl.

Was uns fehlt, haben wir nicht geschätzt: ein Geschmacksvergleich eines Haushaltsvollautomaten mit einem Haushaltssiebträger, aktuelle Daten zu Reparaturen und Lebensdauer, ein Gesamtvergleich der Stromkosten und eine Quelle für die Lebensdauer von Mühlen. Mit „Café-Niveau“ lässt sich ohne Definition ebenfalls nichts belegen.

Welches Gerät zu welchem Alltag passt

Unsere Einschätzung nach den genannten Fakten: Der Vollautomat passt, wenn mehrere Leute am Morgen unterschiedliche Getränke wollen und du die Pflege des Milchsystems in Kauf nimmst. Aus unserem Katalog sind das für knappe Budgets der Tchibo Esperto Mini (ca. 229 Euro, der günstigste) und die Grundig KVA 6230 (ca. 229,99 Euro), dazu die De’Longhi Magnifica S (ca. 319,90 Euro) und die Philips LatteGo 5400 (ca. 424,48 Euro). Darüber liegen die Magnifica Plus (ca. 649,99 Euro), der Jura E6 (ca. 699 Euro), der Nivona NICR 790 (ca. 750 Euro), der Siemens EQ600 (ca. 779 Euro) und der Jura E8 (ca. 1.049 Euro). Mehr Vergleiche stehen in der Bestenliste Vollautomaten und in der Kategorie Vollautomaten; die Kaufkriterien erklärt die Kaufberatung Vollautomat.

Der Siebträger passt, wenn du Dosis, Mahlgrad und Milch selbst führen willst und eine Mühle ohnehin besitzt oder einplanst. Der Baratza Encore ESP und die Rommelsbacher EKM 400 (die günstigste Mühle mit Siebträger-Lösung im Katalog) sind Beispiele. Als Maschinen kommen die Sage Barista Express (ca. 489 Euro im Handel, 599,90 Euro im Sage-Shop), die Gaggia Classic Evo Pro (ca. 499,52 Euro), die Lelit Victoria (ca. 799 Euro) und die Rancilio Silvia (ca. 829 Euro) infrage. Die Gaggia hat keine PID, die Silvia einen Thermostat, die Victoria eine Temperatur im Display. Mehr dazu steht in der Bestenliste Siebträger, der Kategorie Siebträger und der Siebträger-Kaufberatung. Wer erst herausfinden will, welcher Typ zu seinem Alltag passt, kommt mit vier Fragen im Kaffee-Finder weiter.

Beim Budget überschneiden sich die Typen: Vier der fünf Siebträger-Aufbauten mit Mühle in unseren Rechnungen (alle außer Lelit Victoria mit Eureka Mignon, die mit 1.230,90 Euro darüber liegt) kosten ca. 430 bis 754 Euro und damit im Preisbereich der Vollautomaten vom Philips LatteGo 5400 bis zum Nivona NICR 790 (ca. 424,48 bis 750 Euro).

Zuletzt aktualisiert: 14.10.2026· Redaktion TopKaffeeReviews · Wie wir arbeiten

KI-HinweisDieser Text entstand mit KI-Unterstützung und wurde vor der Veröffentlichung redaktionell geprüft. Die Bilder auf dieser Seite sind nicht KI-generiert.Wie wir KI einsetzen

Häufige Fragen

Häufige Fragen

Ist ein Vollautomat für Einsteiger einfacher einzustellen?

Bedienen ist einfacher, ganz ohne Einstellen kommst du nicht aus. Bei Philips (EP5447, Saeco Xelsis) passt das Gerät die Menge gemahlenen Kaffees selbst an, wofür die Anleitung fünf Tassen Selbsteinstellung nennt. Den Mahlgrad solltest du laut Philips erst nach 100 bis 150 Tassen anfassen, und seine Wirkung zeigt sich nach zwei bis drei Getränken. Wer schnell ein Ergebnis erwartet, braucht also auch hier etwas Geduld.

Brauche ich für einen Siebträger eine eigene Mühle?

Meistens ja, aber nicht immer. Von den 17 Siebträgern im Katalog haben acht ein Mahlwerk, neun nicht. Die De'Longhi Dedica EC685 hat Druck- bzw. Doppelwandsiebe für vorgemahlenen Kaffee und ESE-Pads, eine Mühle brauchst du dort für den Anfang nicht. Prüfe bei einer separaten Mühle den Siebträger-Durchmesser: Sage nutzt 54 mm, Gaggia 58 mm, und der Halter der Rommelsbacher EKM 400 ist laut Anleitung für etwa 60 mm ausgelegt.

Sind 15 oder 19 bar im Datenblatt besser als 9 bar?

Nein, die Zahlen sind nicht vergleichbar. Jura nennt für den E8 den statischen Druck, also die Pumpe gegen einen geschlossenen Kreislauf. Andueza und Kollegen verglichen 2002 im Journal of Agricultural and Food Chemistry Arabica-Espresso bei 7, 9 und 11 atm. Bei 9 atm fanden sie gute Schaumkonsistenz und viele Frische-Aromen; eine Überlegenheit höheren Drucks zeigt das Abstract nicht. Mehr Druck ist also nicht automatisch mehr Qualität.

Wie lange habe ich Anspruch auf Gewährleistung?

Mängelansprüche beim Kauf einer beweglichen Sache verjähren im Regelfall zwei Jahre nach Ablieferung (§ 438 BGB). Zeigt sich innerhalb des ersten Jahres ein Mangel, wird vermutet, dass er schon bei Übergabe vorlag (§ 477 BGB). Herstellergarantien kommen freiwillig dazu. Laut einer test.de-Umfrage von 2008 geht mehr als die Hälfte der Vollautomaten und Siebträger erst nach Ablauf der Garantiezeit kaputt, bei offener Teilnahme und ohne Repräsentativität.

Wie aufwendig ist das Entkalken?

Das hängt vom Gerät ab. Stiftung Warentest nannte 2021 für den Solis 75 Minuten, bei Solis und Graef bestand Verbrühungsgefahr, die Sage dauerte 17 Minuten. Die Philips LatteGo 5400 gibt ca. 30 Minuten an. Beim Jura E8 entfällt das Entkalken laut Jura, wenn du den CLARIS Smart+ Filter einsetzt. Spüle nach dem Entkalken mehrfach nach, so rät es Stiftung Warentest.

Wie lange darf ein De'Longhi-Wasserfilter im Gerät bleiben?

Der Filter DLSC002 (ca. 7,49 Euro) sollte laut De'Longhi etwa alle zwei Monate gewechselt werden, bei Stillstand des Geräts nach höchstens drei Wochen. Den Doppelpack führt De'Longhi nicht mehr. Wer länger verreist, plant also einen Wechsel nach der Rückkehr ein. Ob sich ein Filter für dich lohnt, hängt von deiner Wasserhärte ab.

Gehören die Teile in die Spülmaschine?

Bei der De'Longhi Magnifica S nein: Laut Anleitung ist kein Teil des Geräts spülmaschinenfest. Das gilt für den Vollautomaten dieses Herstellers, nicht pauschal für alle Marken. Prüfe bei jedem Gerät die Anleitung, bevor du Brühgruppe oder Milchbehälter in die Maschine legst, denn die Angaben der Hersteller weichen voneinander ab.

Ist ein Hybrid wie die Ninja Luxe Café Pro ein Kompromiss?

Er nimmt dir einen Teil der Arbeit ab, nicht alles. Die Ninja Luxe Café Pro (ca. 386,85 Euro) hat Mühle, Waage, Tamperhebel und automatisches Aufschäumen. Der Siebträger ist markeneigen, der Durchmesser ist unbekannt. Ob normales Siebträger-Zubehör passt, weißt du deshalb vor dem Kauf nicht. Den Mahlgrad suchst du wie bei der Sage Barista Express Impress selbst.